Сыворотка широ кикураге

14.12.2020
469
0
0.0
Широ кикураге (известный в европейских странах как «снежный гриб») – гриб белого цвета, похожий на водоросль, состоящий из нескольких листьев и имеющий желеобразную, как медуза, текстуру. Его традиционно употребляют в пищу в странах Азии и широко применяют в медицине.

Считается, что этот гриб обладает многими полезными свойствами. Широ кикураге превращает жидкость в гель и способен удерживать влагу примерно в 500 раз больше своего собственного веса. Его химический состав довольно сложный. Например, в него входят керамиды, которые на 50 % отвечают за защитный барьер кожи и за жирные кислоты – строительный материал для клеток. Основным компонентом гриба является полисахарид, который оказывает иммунную поддержку человеческому организму. Полисахарид стимулирует регенерацию эпидермиса, выработку волокон коллагена. Он отвечает за защиту кожи от свободных радикалов и за ее регенерацию, тем самым замедляя появление морщин и обвисание кожи. Некоторые лабораторные исследования показали, что эффективность полисахаридов гриба удерживать в коже влагу значительно выше, чем у гиалуроновой кислоты, поэтому многие крупные компании, например Shiseido, включили его в свои косметические антивозрастные средства.

Широ кикураге – природный источник влаги. Он считается одним из лучших природных тоников, помогающим сохранить здоровье кожи. Содержащиеся в нем вещества быстро впитываются, делают кожу эластичной и упругой.

В течение многих столетий женщины использовали его, чтобы сохранить молодость кожи. Вы можете попробовать приготовить из него увлажняющую сыворотку.

Сыворотка широ кикураге
• Широ кикураге – 1 штука

• Вода – 3 стакана


Обычно эти грибы продаются в засушенном виде, уже упакованными, в магазинах или супермаркетах. Внешне они похожи на мочалку из водорослей.

Сухой гриб необходимо размочить в воде до эластичного состояния и тщательно промыть до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Отделить белые листья гриба ножницами, поместить их в небольшую кастрюлю и залить водой. Довести воду до кипения, затем убавить огонь и оставить гриб вариться на 1 час. По окончании, когда вода приобретет консистенцию, похожую на жидкий прозрачный клей, дать ей остынуть. Затем вынуть из нее гриб, а оставшуюся жидкость слить через сито, чтобы избавиться от мелких его частиц и перелить отвар в стеклянный флакон или стакан.

Получившуюся сыворотку можно наносить на лицо или пропитать ею тканевую маску и наложить на лицо на 15-20 минут. Жидкость можно хранить в холодильнике не более 3-4 дней. Остатки отвара, так же как и гриб, можно съесть как суп, тем самым обеспечив организм полезными веществами не только снаружи.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar