Таблица КБМ - все, что нужно знать о коэффициенте бонус-малус

28.11.2021
627
0
0.0
При страховании ОСАГО КБМ применяется специальный коэффициент, который помогает рассчитать стоимость страхования полиса. Данный коэффициент считается одним из важных значений, введённый союзом автотранспортных страховщиков. Благодаря бонус-малусу рассчитывается итоговая стоимость, в нем также содержится вся информация об авариях, в которой была машина, а также учитываются скидки за соблюдение ПДД.


Для чего нужен КБМ

КБМ автовладельца страхового полиса ОСАГО – это специальный бонус, который предоставляется для водителей, которые соблюдают ПДД, аккуратно ведут себя на дороге, не создавая аварийных ситуаций. Этот бонус даёт право на скидку в размере 50 процентов для застрахованных, которые не были вовлечены в ДТП. В случае, если произошла автоавария по вашей вине, то это приведет к возрастанию коэффициента и может перейти в надбавку и значительно повлияет на стоимость страхования автомобиля.

Таблица КБМ - все, что нужно знать о коэффициенте бонус-малус
 

Расчет коэффициента бонус-малус

При пролонгации договора страхования следует проверить все действующие множители, чтобы избежать ситуаций с увеличением или обнулением коэффициента по КБМ ОСАГО.

Ежегодно 1 числа второго квартала, т.е 1 апреля выполняется перерасчёт КБМ и стоимость страхования будет зависеть от страховых случаев за последний год. Хотя, расчет стоимости стал значительно труднее из-за изменений в пограничных случаях.

Если же вы весь минувший год не страховали автомобиль, то коэффициент КБМ будет зависеть от истории страхования, при этом он не будет удален. В случае страхования после 01.04.2020, то расчет коэффициента будет произведен по иной формуле. Со всеми действительными значениями можно ознакомиться в таблице КБМ ОСАГО за этот год.
 

На каких ресурсах проверять КБМ

Возможные способы проверки:
 
  1. Чтобы проверить актуальный КБМ ОСАГО следует зайти на их официальный сайт, в котором можно узнать количество всех ДТП за год, а также увидеть КБМ ОСАГО за прошедшие года и ознакомиться с актуальной таблицей. С помощью информации по этой таблице можно получить значения своего коэффициента за год, учитывая все страховые выплаты по Вашей вине;
  2. Напрямую обратиться в страховую компанию или связаться по телефону, дождаться соединения с автостраховщиком и получить информацию о текущем КБМ по ОСАГО. Например, проверить кбм можно через платформу inssmart.ru

Как проверить КБМ автовладельца онлайн по базе РСА

Для того, чтобы проверить данные по базе РСА нужно выполнить нижеуказанные пункты:
 
  1. Прежде всего необходимо перейти на официальный сайт на сайт РСА КБМ ОСАГО, перейти в раздел «Проверка ОСАГО» или же «Расчёт стоимости страховки»;
  2. Далее откроется диалоговое окно, в котором следует выбрать «Проверить КБМ ОСАГО»;
  3. Корректно заполнить все поля для заполнения (ФИО, дату рождения, данные водительского удостоверения);
  4. После заполнения всех данных нажать на кнопку «Проверить».

Неограниченная страховка и расчет КБМ

В Федеральном Законодательстве о полисе описаны все отличия. На основе этого законопроекта в случае, если водитель впервые вписывает себя в полис, то автоматически коэффициент приравнивается к одному, то есть необходимо оплатить 100% от стоимости. И именно с этого дня начинается отсчёт страхового стажа водителя.

Год за годом тариф уменьшается на 0,05, учитывая если за прошедший год не было аварийных ситуаций и стоимость страхования уменьшается на 5%. Стоит отметить, что в счёт не берутся случаи, произошедшие по вине других участников ДТП.

В случае, если в договоре страхования вписано несколько водителей, то за основу берут самые частые обращения каждого водителя.

Таблица КБМ - все, что нужно знать о коэффициенте бонус-малус
 

Восстановление КБМ по страховке ОСАГО в базе РСА

После последних изменений восстановить КБМ вправе только страховые компании. При потере коэффициента следует обратиться к страховщику. Во многих страховых компаниях есть возможность оформления заявки на сайтах через личный кабинет пользователя или же по электронной почте.

Необходимые данные для заявления:

- Данные ФИО и дата рождения;

- Серия и номер удостоверения водителя;

- Иные сведения (возможно данные предыдущих водителей);

- Подробное описание ситуации (дата выставления неправильного коэффициента, размер и т.п.);

- Просьба о рассмотрении заявления и перерасчёте, внесения в АИС «ОСАГО» с правильным КБМ;

- Просьба о возвращении излишка уплаченной страховки;

- Данные банковского счёта, на который нужно перевести денежные средства.

Кроме того, к этому заявлению нужно прикрепить следующие документы:

- Копию водительских прав;

- Копию документов старого КБМ;

- Копию настоящего страхового полиса.

Если Вы желаете обратиться напрямую в страховую компанию, то заявление необходимо подавать в двух экземплярах (один экземпляр с пометкой о принятии останется у вас).

Для подачи заявления на проверку по базе КБМ по электронной почте можно воспользоваться услугой письма с описью вложения.

Для перерасчёта коэффициента потребуется от 5 рабочих дней до одного месяца. После решении о возврате денежных средств отправляется уведомление на почту.

Для того чтобы восстановить КБМ потребуется много времени, но посредством страховой компании эту процедуру можно сделать бесплатно. Конечно, можно обратиться за помощью в брокерские компании, но эта услуга будет платной. С их помощью можно в максимально короткие сроки завершить все процедуры.
 

Заключение

Основной задачей КБМ является мотивация водителей быть более аккуратными и соблюдать ПДД, за это предоставляются скидки при оплате за страхование ОСАГО. В современном мире у каждого автовладельца и водителя есть данный документ, который даёт массу возможностей при страховых случаях.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:таблица КБМ, скидки на ОСАГО, КБМ, бонус-малусу



Комментарии (0)
avatar