Тонкости монтажа 3D панелей

31.01.2020
563
0
0.0
Перейти к содержимому Gmail используется с программой чтения с экрана 1 из 27 877 Для отделки стен сегодня используют широкий набор материалов. Одно из самых необычных, роскошных решений – декоративные панели. Они привнесут уникальность, роскошь в любой интерьер, придадут поверхностям привлекательный вид. Кожа для изготовления панелей используется искусственная, что способствует снижению стоимости готовых изделий, улучшению их внешнего вида, повышению практичности. Рассмотрим тонкости монтажа 3-Д панелей, расскажем, можно ли выполнять работы своими руками.

Тонкости монтажа 3D панелей
 

Особенности и типы декора

Панели для отделки стен бывают мягкими и твердыми. В твердых нет прослойки между основанием и покрытием, в мягких она предусмотрена. Это определяет визуальные характеристики готовой конструкции – мягкие панели могут иметь каретку или быть гладкими, твердые делают только гладкими. Каретная стяжка чаще всего используется для декора спален, рабочих кабинетов.

Твердые панели просто натягивают на подготовленную жесткую основу, после крепят клеевым способом. Хотя конструкция достаточно простая, выглядят такие элементы красиво. Мягкие панели крепить сложнее – сначала на жесткую основу клеят мягкую поролоновую, войлочную или синтепоновую прослойку, потом накрывают ее искусственной кожей.

Кожаные панели могут иметь разные размеры, наибольшим спросом пользуются детали 40*40, 60*60 см. Можно делать изделия на всю стену по индивидуальному заказу. Крупные панели смотрятся более цельно, гармонично, но и стоят дорого.
 

Плюсы декора

Главное преимущество отделки – привлекательный дизайн. Искусственная кожа выглядит благородно, красиво, подчеркивает вкус владельца. Другие плюсы решения:
 
  • повышение звукоизоляции;
  • сохранение тепла;
  • возможность локального ремонта поверхностей в случае необходимости (замены отдельного элемента);
  • простой и быстрый монтаж мягких стеновых панелей, твердых изделий;
  • большой выбор фактур, цветов.
Цена выше, чем на стандартные стеновые покрытия. Выгодные условия сотрудничества предлагает компания Dizioni Decor. Через каталог декоративных панелей для стен можно заказать добротные панели из экокожи по разумным ценам, с гарантией качества.

Тонкости монтажа 3D панелей

Особенности монтажа стеновых панелей

Технология установки 3-Д панелей одинаковая для всех типов материалов (кроме кожаных, существуют гипсовые, деревянные, другие изделия). Она включает в себя:
 
  1. Расчет необходимых для работы материалов.
  2. Крепление – каркасное, клеевое, на шурупы.
Каркас сооружают из металлических профилей, следят за тем, чтобы расстояние между тылом каркаса и стеной было не менее 3 см (зазор используют для укладки коммуникаций, утеплителя). Чтобы фиксировать панели на шурупы, с их обратной стороны делают направляющую для вкручивания крепежей.

До нанесения клея поверхности тщательно подготавливают – очищают, выравнивают. Тип клеевого состава – жидкие гвозди, наносить его на поверхность стены нужно максимально равномерно, потом удерживать до полного прилипания. Монтаж кожаных панелей можно делать не только на клей, но и на двусторонний скотч. Материалы прикладывают к заранее подготовленной поверхности, тщательно прижимают, разравнивают. Детали нужно крепить поочередно.

Сложности при установке панелей возникают только во время монтажа крайних элементов, которые примыкают к потолкам и стенам. Чтобы сделать подгонку, выполняют подрезку. Для этого снимают слой внешнего покрытия, подрезают основание на нужную длину, крепят кожу на клей заново, панель устанавливают на место. Альтернативой клею может стать мебельный степлер.
 

Выводы

Объемные стеновые панели – это трехмерные мозаичные элементы, которые используют для создания эффектного декора стен. Способ позволяет создавать интересные сюжеты, делает дизайн помещений гармоничным и изысканным, расставляет акценты. Как монтируют кожаные панели, мы рассмотрели в статье, задача не сложная, с ней можно справиться своими руками. Способы крепления – на клей, шурупы, двусторонний скотч, каркасным методом. Типы панелей из кожи – твердые и мягкие.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:монтаж 3D панелей, 3d панели



Комментарии (0)
avatar