Трейдинг. Проблема одиночки

21.03.2020
544
0
0.0
Еще одна проблема трейдинга состоит в том, что вы будете один. Работая на компанию, вам о таких вещах беспокоиться не приходится. Если вы являетесь наемным сотрудником, то это снимает массу проблем:

• Вас выбрали на должность, на которую вы подходите, исходя из вашей компетенции. Вас никто не возьмет работать хирургом, если вы не умеете проводить операции.

• Вам не надо составлять глобальную задачу. Стратегию компании разрабатывает другой человек. Он подумает за вас, ваша цель – выполнить свой перечень обязанностей.

• Компания следит за вашей дисциплиной. Вы знаете, что вас уволят, если вы будете регулярно опаздывать. Это заставляет вас вставать рано утром и сидеть в офисе до определенного часа.

• Если вы что-то делаете не так, ваш босс определит вашу ошибку и скорректирует ваши действия. Начальник контролирует ваше эго (что вам так не нравится).

• Если пользы от вас не будет, вас уволят.

В случае когда вы торгуете, причем один, все намного сложнее. Вам надо:

• Составлять персональную стратегию.

• Следить за результатом (постоянно вести отчетность).

• Регулярно определять ошибки.

• Постоянно следить за своей дисциплиной. Вовремя вставать утром и соблюдать рабочий график.

• Быть ответственным за свои действия перед самим собой, несмотря на отсутствие внешних санкций.

• Контролировать свое эго.


Я утверждаю, что выполнять все вышеперечисленные пункты одному человеку очень и очень тяжело. Практически невозможно. Сможете ли вы?

Прежде чем вы начнете торговать, необходимо будет ответить на данный вопрос. Если вы хотите работать на бирже и делать это в одиночку, то здесь все будет зависеть только от вас. И, несмотря на то что на бирже существует огромная конкуренция, вам не придется здесь, как в спорте, играть против соперников. Ваш основной соперник и ваш главный враг на бирже – это вы сами.

Важно понимать, что все люди очень разные. У всех свой возраст, характер, темперамент и весьма разные начальные материальные условия. По этой причине далеко не все начинающие находятся в равных условиях. Более того, стартовые условия и подробные ответы на вопросы вроде «кто я и чего я на самом деле хочу?» должны определить, стоит ли вам заниматься торговлей на бирже, и если да, то как им именно способом.

Главная мечта начинающих трейдеров – достичь материального достатка, богатства. Сразу скажу: шансов разбогатеть у вас очень мало. Кто же по-настоящему преуспевает на рынке и продолжает зарабатывать большие деньги?

• Это люди определенного характера и склада ума.

• Они имеют превосходное специальное образование (трейдинг любит точность, а не гуманитарные науки).

• Такие люди много лет работали в финансовых компаниях (то есть были частью готового Механизма, о котором мы поговорим далее, в главе 4), где они смогли получить опыт не только в области торговли, но и в организации процесса.

• Кроме того, эти трейдеры начинали не с нуля, а привлекли больших клиентов и зарабатывают для них.

Вам следует понять свою сущность. Не факт, что вы физически способны ставить четкие цели и дисциплинированно следовать составленному плану.

Александр Герчик в своих выступлениях говорил ученикам: «Между мной и вами никакой разницы, каждый может торговать так, как я». Я с этим высказыванием категорически не согласен. У всех людей разный темперамент, разный уровень эмоциональности и дисциплины. Кроме того, имеет значение, торгуете ли вы в профессиональной команде или сидите дома один. Кому-то, чтобы начать успешно зарабатывать на бирже, придется полностью сломать свою личность. Стоит ли оно того? Сделает ли это человека счастливым – большой вопрос.

Вы либо подходите для такой работы, либо нет. Если нет и если вы не готовы отступать, то трейдинг изменит вашу личность. Причем подобная трансформация будет проходить весьма болезненно. Вы готовы к этому?

Резюме

Торгуя в одиночку, человек менее устойчив и менее дисциплинирован, чем когда он является звеном слаженной команды. Риск управляющего-одиночки намного выше, чем риск команды. Именно поэтому один моих знакомых инвесторов говорил: «Я не даю деньги одиночкам – всего один раз он даст сбой и все сольет».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:Трейдинг., одиночки, Проблема



Комментарии (0)
avatar
Читайте также