Ученые назвали опасное последствие постоянной нехватки сна

08.06.2021
498
0
0.0
Необходимо спать не менее 7 часов в сутки.

Недостаток сна может навредить вашему здоровью, поскольку повышает риск многих заболеваний и расстройств. Новое исследование показало, что нехватка сна «включает» слабоумие. Об этом сообщает newsinhealth.

В исследовании были изучены данные около 8000 человек в Великобритании, начиная с 50-летнего возраста, которые участвовали в долгосрочном исследовании здоровья. В ходе исследования у 521 участника была диагностирована деменция. На момент постановки диагноза им было в среднем около 77 лет. Когда исследователи проанализировали данные, то увидели связь между нехваткой сна и деменцией.

Люди, которые спали шесть часов или меньше за ночь, имели более высокий риск развития слабоумия в более позднем возрасте. У них на 30% чаще диагностировали деменцию, чем у людей, которые спали семь часов в сутки.

Исследователи учли другие факторы, влияющие на сон. К ним относятся курение, физическая активность и определенные заболевания.

"Хотя мы не можем подтвердить, что недостаток сна на самом деле увеличивает риск деменции, существует множество причин, по которым хороший ночной сон может быть полезен для здоровья мозга", - говорит доктор Северин Сабиа из Инсерма и Университетского колледжа Лондона.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:постоянной, опасное, последствие, нехватки, Сна, ученые, назвали



Комментарии (0)
avatar
Читайте также