Ученые рассказали об опасности дезинфицирующих салфеток

05.06.2023
1380
0
0.0

Исследователи утверждают, что использование этих простых средств гигиены может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

С начала пандемии коронавируса глобальное использование дезинфицирующих средств резко возросло. Так, по данным социологов, уже к середине 2021 года около 83% опрошенных потребителей сообщили, что использовали дезинфицирующие салфетки минимум раз в неделю.

Об этом пишет The Guardian.

По мере того как пандемия пошла на спад, а школьники возвращались за парты, ученые обратили внимание, что все больше учеников начали использовать дезинфицирующие салфетки для обработки своих парт, а учителя использовали дезинфицирующие аэрозоли.

Ученые отмечают, что дезинфицирующие средства мало чем помогали в защите от Covid, однако подвергали детей воздействию того, что, по мнению исследователей, представляет собой опасную химическую группу — соединения четвертичного аммония («кваты»).

Известно, что «кваты» являются стандартными компонентами дезинфицирующих салфеток и спреев, в особенности тех, которые якобы «убивают 99,9% микробов». Исследователи же утверждают, что «кваты»:

  • связаны с серьезными проблемами со здоровьем;
  • способствуют устойчивости к противомикробным препаратам;
  • загрязняют окружающую среду;
  • не особенно эффективны.

По словам соавтора статьи, таксиколога из Мичиганского государственного университета Кортни Кариньян, основная проблема заключается в том, что «кваты» не просто неэффективны, они также «могут нанести вред здоровью».

Исследователи также полагают, что основное воздействие «кватов» происходит через дезинфицирующее средства. Более того, результаты недавнего исследования свидетельствуют о том, что некоторый уровень химических веществ присутствует в крови у большинства американцев. В ходе исследования ученые проверили анализы более двух сотен жителей Индианы до и после начала пандемии. Результаты исследования свидетельствуют о том, что уровни «кватов» удвоились.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar