Уход за длинными волосами: важные аспекты

06.01.2018
1251
0
0.0
Зри в корень.Длинные волосы всегда привлекают внимание, являются признаком женственности и красоты. Но для этого они должны быть ухоженными и здоровыми. Издревле женщины заботились о своих волосах, прибегая к различным средствам и процедурам. Давайте заглянем в историю и узнаем секреты красивых волос.

Давным-давно.Расчесывать волосы древние женщины стали еще до появления письменности. Об этом свидетельствую найденные археологами гребни, прототипы современной расчески. Естественно для здоровья и красоты волос использовали только натуральные средства. Женщины во все времена хотели выглядеть иначе, поэтому не только заплетали, но и красили волосы, завивали их, диковинно стригли.

В Древнем Египте волосы красили хной, а кудри делали при помощи раскаленных жердей. Секрет прекрасных волос Клеопатры в ежедневном втирании медвежьего сала. Животные жиры и растительное масло использовались для увлажнения и оздоровления волос. Мыли голову травяными отварами. В Индонезии для этого использовали пепел рисовой соломы, а в качестве «кондиционера» выступало кокосовое молоко. Для роста волос шли на различные ухищрения: мазали их вином, соком крапивы, медом и даже толчеными пчелами. В Древней Греции волосы завивали бронзовыми палочками — каламистрами. Это был первый вариант перманентной завивки. В Африке для этого использовали пропитанные маслом лианы, которые вплетались в волосы и придавали им причудливую форму на протяжении нескольких недель.

Back to USSR.Первая ассоциация, которая возникает при слове «советская парикмахерская»- это огромные коконы- сушилки и специфический запах. Кстати, весьма приятный — смесь шампуня, лака «Прелесть» и средств для химической завивки. Одна из самых востребованных процедур советских женщин, в простонародье «химка». Подобная прическа отличалась простотой в уходе, держалась шесть месяцев, а то и дольше, и стоила 3 р. 60 копеек. Правда ядреный химсостав подходил не всем, и многие после «химии» носили парики, чтобы скрыть возникшие проплешины. С шампунями тоже было туго. До того, как на рынок потекла западная продукция, свое производство совсем не радовало. На помощь приходило хозяйственное мыло и подручные материалы из холодильника. Советские красавицы втирали в голову яйца, пиво, чеснок, уксус и ржаной хлеб. В банях появлялись смешные таблички: «С яйцами вход воспрещен!» Кстати, не брезговали мыть голову стиральным порошком, использовали мыльную воду после замачивания белья. У парикмахеров тоже были свои секреты, например, вместо фиксации прически лаком активно пользовались пивом или водой с сахаром. Пиво разбавляли, смачивали им волосы, а потом накручивали на бигуди. Никакие «три погоды» такой прическе были не страшны. Модными стрижками были «Сэссун», «Канадка», «Гарсон», «Надежда», «Бабетта». За 10 копеек можно было побриться налысо. Красили волосы хной, басмой, луковой шелухой. Седые модницы придавали волосам голубизну, натирая голову, синей калькой.

Сегодня процедур и средств для ухода за волосами просто в изобилии. Любое новое веяние попадает в тренд, достигает своего пика, а потом свергается, хотя некоторые задерживаются на пьедестале популярности. Женщины то моют голову конским шампунем, то ламинируют, то выпрямляют, то накручивают, а потом дружно ругают эти виды процедур, бросаясь на поиски новых. Пробежимся по некоторым из них.

Биозавивка пришла на замену «химии», волосы завивают с помощью биологических компонентов, входящих в состав натуральных волос. Кудряшки держатся от четырех месяцев до года.
Ламинирование волос- процедура для защиты и оздоровления волос с помощью специального вещества «ламината». Он содержит в себе природные компоненты- протеины и экстракты лекарственных трав, защищает волосы от внешних факторов.

Глазурирование — волосы обволакиваются цветной или бесцветной глазурью, содержащей керамиды, кератит, комплекс минералов, витамин Е. По эффективности напоминает ламинирование.
Керапластика — процедура насыщения волос белком кератином для восстановления их структуры. Как известно, именно кератин составляют основу волоса, и если «подкормить» свои локоны белком извне, то можно заметно улучшить их качество.

Стрижка горячими ножницами — процедура для истощенных, секущихся волос. Кончики стригутся горячими ножницами, тем самым, запаивая волос, оставляя в нем необходимую влагу и ценные вещества.
Мезотерапия для волос — во время этой процедуры под кожу головы вводится специальный коктейль из активных веществ, которые ускоряют рост волос, способствуют их утолщению и оздоровлению. Мезотерапия также препятствует выпадению волос и появлению седины.

Элюминирование — специальный вид окрашивание, обычно с помощью японских красителей, которые на молекулярном уровне проникают в волос, не разрушая его структуру. Элюминат радикально не красит волосы, он только придает блеск или усиливает оттенок.

У каждой процедуры есть как преимущества, так и недостатки. Всегда стоит учитывать индивидуальные особенности своего типа волос. То, что идеально подходит одному, может радикально не подойти другому. Несмотря на количество салонных способов сделать волосы красивыми и здоровыми, многие продолжают пользоваться народными натуральными средствами, которые выдержали испытание временем.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar