Уход за молодыми кустами малины

09.03.2020
495
0
0.0
В первый год после посадки необходимо периодически рыхлить почву, не допускать роста сорняков, следить, не появились ли среди кустов растения, пораженные израстанием, курчавостью, мозаикой, дидимеллой, малинной мухой. Кусты с признаками израстания, курчавости и мозаики необходимо немедленно выкопать, по возможности тщательно выбрать все корешки из почвы и уничтожить. При обнаружении дидимеллы или малинной мухи вырезают и уничтожают не весь куст, а только пораженные побеги.

На корнях и корневище растений, пораженных израстанием, закладывается большое количество почек. Все они продолжают развиваться в небольшие побеги, которые, вместе взятые, образуют густые куртинки из слабых, тонких, низкорослых отпрысков и побегов замещения. Наряду с ними могут развиваться и 2–3 нормальных побега, но они также заражены и подлежат удалению и уничтожению. Больные кусты рано заканчивают рост, часто в текущем же году зацветают, но генеративные органы этих цветков неполноценные.

Побеги курчавых кустов низкие, хрупкие; листья скручены и собраны в розетки, плотно прижатые к стеблю. Растения цветут, но кисти и бутоны не характерны для сорта. Ягоды не образуются.

Признаки заражения мозаикой наиболее четко проявляются в пасмурную погоду или на листьях побегов, выросших в тени. Края листа при мозаике загнуты вниз, пластинки бугристые. При этом вздувшиеся участки темно-зеленые, остальная часть листа бледно-зеленая.

Куст малины состоит из побегов двух возрастов: из побегов текущего года и прошлогодних. Плодоносят в основном побеги, сформировавшиеся в прошлом году. Исключением служат ремонтантные сорта, которые дают небольшой урожай и на побегах текущего года. После созревания ягод эти побеги заканчивают свой жизненный цикл и усыхают.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:малины, молодыми, кустами, за, уход



Комментарии (0)
avatar
Читайте также