Уход за обувью

01.02.2020
468
0
0.0
Обувь – этот тот предмет гардероба, на котором не нужно экономить. Во-первых, хорошая обувь обойдется тебе дешевле, нежели скверно сделанная, которую придется менять несколько раз за сезон. Во-вторых, качественная обувь сохранит твои ноги сухими и предотвратит столь частые среди твоих ровесников сезонные простудные заболевания. В-третьих, она просто красива и удобна.

А для того, чтобы твоя обувь и носилась долго и не теряла привлекательного вида, за ней нужно правильно ухаживать.

Что нужно сделать в первую очередь – немедленно выбросить губки, которые продаются на каждом углу и которыми твои недальновидные ровесники протирают обувь перед выходом на улицу. Это верный способ угробить обувь! Да, на какое-то время твоя обувная пара становится как новая, но это только видимость! Буквально через несколько минут, стоит только пошагать по нашим улицам, ты заметишь, что твои ботинки покрылись слоем пыли, которая притягивается к ним, словно магнитом. Да так и есть! Губка ведь покрывает обувь жирной субстанцией, которая и притягивает пыль – она буквально въедается в обувь, и очень скоро твои ботинки приобретают характерный серый оттенок. Пыль въелась уже глубоко, и что теперь делать? Снова покрывать обувь с помощью губки-убийцы жирным черным слоем? До тех пор, пока обувь не станет окончательно непривлекательной?

Нет, гораздо лучше и правильнее заботиться об обуви после прихода домой, а не перед выходом на улицу.

Тщательно протри обувь, вымой ее, чтобы на поверхности ботинок не было следов грязи и пыли. Затем возьми крем, нанеси его на обувь и оставь до утра. Утром удали излишки и протри ботинки. Да, можно и губкой, но только обычной, «пустой». За ночь крем впитается и действительно будет отталкивать влагу, грязь и пыль – твои ботинки будут блестеть несколько дней. А если все-таки ты испачкаешь их, то используй обычную губку или салфетку для того, чтобы удалить пятнышко.

Чтобы обувь не теряла форму, можно набивать ее бумагой, – только в области носков, разумеется.

Допустим, возникла такая неприятная ситуация – новые туфли вдруг стали тебе жать. Хотя в магазине вроде бы все было нормально. Не расстраивайся. С новой обувью это случается. Ее можно, что называется, разносить. Для этого немного увлажни обувь изнутри уксусом или одеколоном. Затем надень и пару часов прогуливайся в ней по квартире. Проблема вскоре исчезнет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:обувью, уход, за



Комментарии (0)
avatar
Читайте также