Украина скоро перейдет на летнее время: зачем это нужно и когда могут отменить в ЕС

19.03.2023
334
0
2.5
В воскресенье, 26 марта, украинцы традиционно будут переводить часы, чтобы перейти на летнее время.

"Апостроф" рассказывает, зачем переходить на другой часовой пояс и могут ли эту процедуру отменить на территории ЕС.

Переход на летнее время – когда переводить часы и почему меняют часовой пояс
В Украине традиционно переходят на другой часовой пояс в последнее воскресенье октября и в марте. 26 числа украинцам необходимо будет перевести стрелку часов на время вперед. Гаджеты, в свою очередь, могут в автоматическом режиме перейти на летний часовой пояс, если включена соответствующая настройка.

Впервые в Европе часы начали переводить после завершения Второй мировой с целью экономии электроэнергии. Об изменении часового пояса в Украине говорится в постановлении Кабмина в 1996 году.

Переход на летнее время – когда процедуру могут отменить в ЕС и Украине
Еврокомиссия выступает за отмену перехода на зимнее и летнее время с 1996 года. А 2021 год должен был стать последним годом перевода стрелок. Но новшества решили пока не принимать, поскольку через территорию ЕС проходят три часовых пояса, а между отдельными странами-членами нет единства. Соответственно, отмену перехода на зимнее и летнее время решили перенести на 2026 год.

Украина в этом вопросе следует за ЕС и планирует отменить перевод часов, однако некоторые политики также никак не могут договориться по этому поводу. Соответствующий законопроект так и не был одобрен Радой. Еще в 2020 году действующий спикер парламента Руслан Стефанчук предложил, чтобы Украина жила по зимнему времени. Политик также выдвинул следующую инициативу – органы местного самоуправления в случае необходимости могут рекомендовать время начала рабочего дня для предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности. Однако законопроект Стефанчука отправили на доработку, поскольку из-за зимнего времени Украина не сможет синхронизированно жить с Европой.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar