Уловки рекламы

05.06.2018
1205
0
0.0
И снова о нашем пристрастии ходить по магазинам. Яркий, красивый мир больших торговых центров захватывает нас, и мы способны оставить в них такие суммы, от которых приходим в ужас, когда дома подсчитываем оставшиеся деньги (если таковые есть). Оказывается, мы снова попались на удочку рекламы. Что нужно знать о ней, чтобы покупать только то, что нам действительно нужно?

 Реклама существенно продвинулась в своем развитии по сравнению с той порой, когда она вообще появилась в нашей стране. Сегодня реклама использует множество приемов, которые позволяют манипулировать нашим сознанием и убеждать нас в необходимости приобретении продукта, о котором мы до недавних пор даже не подозревали.

Первый из них, он же главный – образ сказочной жизни. Рекламный мир – это мир, наполненный радостью и духом праздника, которого так не хватает в нашей обычной жизни, и мы, которых, несомненно, привлекает такая уютная и желанная атмосфера, стремимся приобщиться к ней, купив продукт, окруженный беззаботностью и счастьем. Присмотритесь внимательнее к объекту рекламы – настолько ли он необходим вам? Может быть, есть какие-то потребности, которые более значимы для вас? Старайтесь быть объективными в своем выборе и умейте рассуждать в отрыве от празднично-веселого мира рекламы, тогда дома у вас не будет залежей ненужных вещей.

Реклама часто подает свой предмет как решение многих проблем: если у вас редкие волосы – этот шампунь превратит их в львиную гриву, а чудесный крем вдруг остановит увядание кожи – вы в это верите? Согласитесь, если бы существовал такой волшебный крем, все покупали только его, и кругом нас были только молодые и здоровые люди. Умейте распознать реальные и придуманные характеристики того продукта, который вам предлагают.

Часто реклама заигрывает с нашим самолюбием: она льстит нам, говоря нам, что только такой-то продукт достоин нас, или утверждая, что именно то-то подчеркнет ваш статус и сделает вас счастливым человеком, которому все завидуют. Это самый простой и действенный метод манипулирования сознанием: нам очень хочется почувствовать себя тем, кем мы, может быть, являемся не в полной мере. Мы сами разрешаем эту ложь, потому что желаем её слышать и видеть (в западной литературе, посвященной маркетингу, даже ввели специальный термин для обозначения этого явления).

Все, что мы сказали здесь, не имеет целью сделать вас противниками рекламы - вовсе нет, ведь без нее наша жизнь сегодня уже не мыслится. Мы только призываем быть рассудительными и самостоятельными в своем выборе, ведь это необходимо, чтобы грамотно распоряжаться своими средствами.

 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:средства, реклама, уловки, маркетинг



Комментарии (0)
avatar
Читайте также