Ужалила пчела: пять золотых правил, которые облегчат боль и уберегут от аллергической реакции

21.05.2023
319
0
0.0
В теплое время года украинцы подвергаются укусам не только комаров или клещей, но пчел. При этом укус этого насекомого может быть достаточно опасным, ведь в некоторых людей может пойти аллергическая реакция. Так, при укусе пчелы нужно следовать пяти главным правилам.

Первым делом нужно удалить жало с места, куда укусила пчела. Если его обнаружить не удалось, то возможно, вас укусила оса.

Второй шаг: очистить кожу, промыв место укуса водой с мылом и смазать кожу антисептиком.

Третий шаг - охладить место укуса. Можно сделать холодный компресс или просто достать с холодильника лет и приложить к коже. После этого можно сделать солевой или содовый компресс - 1 чайную ложку на стакан воды.

Четвертый шаг - принять антигистаминное средство. Укус пчелы может спровоцировать аллергическую реакцию даже у тех людей, которые раньше таким процессам не подвергались.

Пятый шаг - успокоиться и пить много воды и сладкого чая. Это поможет организму восстановиться.

Стоит отметить, что в народной медицине есть средства, которые призванные снизить болевые ощущения при укусе пчелы. Например, на место укуса можно приложить срез луковицы, чеснока. Также может помочь сок листьев чабреца.

Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с доктором и обратитесь к специалисту.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar