Врачи объяснили, о каких опасных болезнях может говорить тремор рук

10.06.2022
482
0
0.0
Иногда тремор рук может сигнализировать о развитии опасных заболеваний, предупредил врач-невролог Павел Бранд 27 мая.

По его словам, существует обычный физиологический тремор, когда руки дрожат на фоне стрессовой ситуации, страха или от длительной статической нагрузки, — его лечить не нужно.

«Еще бывает тремор, связанный с поражением мозжечка головного мозга, который обычно усиливается в случае приближения к объекту. Так, под воздействием спиртного на мозг возникает острое алкогольное поражение мозжечка, вследствие чего у человека появляется мозжечковый тремор», — пояснил специалист.


Между тем, Бранд указал, что дрожь в руках может стать одним из симптомов хронического прогрессирующего заболевания центральной нервной системы — болезни Паркинсона, при которой тремор возникает в состоянии покоя и уменьшается только на фоне приема специализированных препаратов.

Кроме прочего, симптом дрожащих рук может свидетельствовать о патологиях печени, добавил невролог.

«Любой тремор, возникающий у человека более двух-трех раз за короткий промежуток времени, требует обращения к врачу, чтобы он исключил тяжелое поражение организма. К примеру, тремор может быть печеночным и указывать на тяжелое поражение печени или же острую интоксикацию, угрожающую жизни», — резюмировал медик.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar