Врачи рассказали, кому противопоказано пить молоко

25.01.2023
507
0
3.7
В некоторых случаях лучше полностью отказаться от молочных продуктов, чтобы не навредить здоровью.

Почему с возрастом людям все опаснее пить молоко

Никто не станет отрицать, что молоко – продукт, который вызывает больше всего споров среди диетологов и сторонников здорового питания. Еще бі, в то время как одни считают, что это – совершенный продукт, так как молоко является первой пищей человека, то другие утверждают, что утверждают, что молоко для взрослых абсолютно не нужное и даже опасное.

А вот врачи говорят, что если молоко пьет здоровый человек, не страдающий никакими расстройствами или заболеваниями, то этот продукт является нейтральным для организма, то есть не приносит ни пользы, ни вреда.

Однако есть категории людей, которым пить молоко противопоказано.

Так, нельзя пить молоко, если:
  1. Человек страдает от аллергии. Все дело в том, что молочный антиген "А" может вызвать зуд, сыпь и даже приступ бронхиальной астмы.
  2. Человек имеете дефицит лактазы. Даже 100 миллилитров этого напитка сразу же вызывают в организме вздутие, колики, а порой и диарею. Причина в дефиците лактазы в организме, которая отвечает за переработку молочного сахара.
  3. Возраст 50+. У большинства людей в пожилом возрасте развивается атеросклероз, а молоко только способствует развитию этой болезни. Кроме того, с возрастом способность организма перерабатывать молоко значительно снижается.
Чем заменить молоко и молочные продукты

Альтернативой станут растительные заменители:
  • сыр тофу вместо обычных сыров;
  • соевое, рисовое, миндальное или кокосовое молоко;
  • кокосовый или соевый йогурт;
  • кокосовое масло.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar