Выбирать ли друзей ребенку

18.06.2018
1145
0
0.0
Стремясь воспитать в ребенке сильную успешную личность, порой родителям приходиться надавить на ребенка. Когда мы видим, что ребенок не дружит с теми детьми, которых ставим им в пример, а выбирает в приятели драчунов, к примеру, то встает вопрос: надо ли выбирать друзей ребенку? Или надеяться, что ребенок со временем сам образумиться и найдет достойную компанию.

В более юном возрасте давление проходит «как по маслу» с нашей стороны. Но когда малыш взрослеет и формирует свой мир, воля родителей уже не имеет такого влияния. Желая направить свое дорогое дитя «на истинный путь», взрослый порой переходит в настоящую психологическую атаку. И этим разрушает доверие к себе.

Некоторые дети решительны и упрямы, и не позволят родителям вмешиваться. Также и другим детям они не позволяют дать себя обидеть. Но если ваш ребенок мягок и страдает от обид, или же перестал учиться, глядя на товарищей, как же ему объяснить – как ведет себя друг истинный, а кто недостоин дружбы? Ведь в это время ребенок учится искать свое место в группе, строить с детьми какие-то отношения. Он требует еще руководства.

А что там в будущем? Ответственность родителя

В деле воспитания нет абсолютно правильных рецептов. Помощь своим детям мы можем оказать, только поделившись своим опытом и знаниями. Мы, как старшие, должны что-то предпринять, видя что «друзья» у чада ненадежные. Но не спешите «рубить сплеча».

Родители не всегда во всем правы. Мы многого не знаем о своих детях. И самой распространенной ошибкой является то, что взрослые приписывают детям свои наклонности, мнения, чувства. Порыв души к другому, общность интересов — вот что становится главными факторами при выборе друга или подруги. Приказ родителя: не дружи «с таким» не поможет, если вашему сыну или дочке этот ребенок импонирует.

Так что делать, чтобы уберечь от ошибок ребенка в будущем? Он растет, и должен учиться принимать решения, а не во всем слушаться вас. Иначе как ему стать ответственным и самостоятельным? Вырастить уверенного в себе и самостоятельного человека – в этом ответственность родителей. Не в постоянном контроле. В первую очередь нужно дать ему право самому решать — кого выбирать другом, а с кем не общаться. Но при этом сами будьте ему другом. Не превышайте своих прав по отношению к ребенку.

Какие же у родителя есть моральные права на ребенка?

Родитель вправе быть защитником;
Быть требовательным, когда речь идет об исполнении обязанностей ребенка (ходить в садик или школу, выгуливать собаку…);
  • Давать советы;
  • Организовывать общий досуг;
  • Пресекать ложь, дерзость, лень;
  • Учить помогать по дому.

Но решать за него кем ему быть и кого назвать другом не получится. Ведь ребенок не автомат. Если вы сможете воспитать в ребенке друга и научите тому, что такое настоящая дружба, он со временем найдет такого друга.

Как помочь выбрать настоящего друга?

Объясните ребенку, как выбирать друга. Выбрать ли ему смелого и честного друга, или того, кто подставит? Того, кто почтительно себя ведет по отношению к старшему, или грубияна и забияку. Всегда разговаривайте с маленьким человеком на равных. Отвечайте на вопросы, интересуйтесь его мыслями. Учите его общаться так, чтобы никого не обижать, не пренебрегать другими. Если ребенок уважает такие качества в себе, то и друзей он будет искать таких же.
Когда ребенок нашел себе «закадычного» друга в школе, или в спортивной секции, познакомьтесь с его или её родителями. Пригласите их поужинать, узнайте какие у этих людей ценности. К чему они стремятся и как учат свое чадо. Посмотрите «вблизи» на их отношение к детям. Что они позволяют своим детям, какой у них уровень культуры. Вы будете иметь представление о том, какое влияние в будущем этот ребенок будет оказывать на вашего.
Чтобы у ребенка был выбор: с кем дружить, чаще бывайте с ним в общественных местах, выезжайте на природу.

Запишите его в кружок, который устроит обе стороны. Возможно, ему скучно с одногодками, и он общается лучше с детьми постарше. Будьте постоянно внутри его круга доверия. Это главный ключ.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:Друзья, выбор друзей, родители, дети



Комментарии (0)
avatar
Читайте также