Как подружить ребенка с книгой

22.10.2017
1664
0
0.0
У вас в семье родился малыш? И вы из тех родителей, которые отлично понимают и осознают, что без книги в этом мире, практически, невозможно жить, развиваться и ощущать объемность этого мира и полноту счастья? Безусловно, вы хотите, чтобы ваш ребенок не просто умел, но любил читать. Тогда прислушайтесь к некоторым советам, описанным ниже, постарайтесь применить их на деле, а через несколько лет, наслаждайтесь полученным желаемым результатом.
 
Что бы ребенок полюбил книги, и научился мудро использовать полученные из них знания, прежде всего, привычкой читать должны обладать оба родителя. Если и папа, и мама уделяют занятию чтением хоть полчаса в день, поверьте – полдела сделано. Их ребенок обязательно будет тянуться к книгам, и стараться подражать своим родителям. Так что первый совет – полюбите читать сами, а потом научайте ваших детей.

Второй совет – «Никогда не бывает рано!». Да, именно «рано», ведь читать книжки для малыша можно начинать с самого его рождения. Не стоит, конечно, читать новорожденному младенцу любимого вами Достоевского или Чехова. Но, чтение детских стихов, таких авторов – классиков, как Агния Барто, Даниила Хармса, Бориса Заходера или Зои Александровой будут уместны. Ребенок с первых часов своей жизни будет прислушиваться к «мелодии» стихов, а когда чуть подрастет, станет интересоваться сюжетами.

 Если приучать ребенка к чтению – то только с первых дней жизни, и только с помощью стихов. Именно стихотворный стиль изложения развивает простоту восприятия ребенком устной речи и его воображение. Через пару лет вы увидите, что ваше чадо не сможет заснуть, если вы не «напоете» ему какой-нибудь стих на ночь. И это будет первым и важным шагом на пути к созданию крепкой дружбы ребенка с книгой. 

Совет третий – всегда читайте ребенку вслух и держите книгу перед его глазами. Как только ваш малыш научился ходить, выделите время – не более десяти минут каждые четыре – пять часов, берите его на колени, открывайте книгу с картинками и читайте ему вслух. Что? Конечно, стихи. Чуковский, Михалков, Аким, Степанов, Маршак, Успенский – этих авторов с огромным удовольствие слушают все дети, и с не меньшей радостью рассматривают иллюстрации к их стихам.

 Читая стихотворение, и параллельно показывая ребенку иллюстративную картинку, с четким указанием на тот или иной предмет, вы еще будете способствовать развитию его речи, абстрактного мышления, и, все той же любви к книге. 
И последний практический совет – не ущемляйте свободу выбора вашего малыша. Помните, что в свои два – три года (а так же и раньше) он является полноценным членом общества, личностью, человеком. Он, так же как и вы свободен, выбирать то, что ему нравится. Ваша задача мудро управлять его выбором, направлять на правильные пути, но не навязывать своих предпочтений.
 
 В процессе приучения ребенка к чтению и воспитанию в нем любви к книге всегда давайте выбор малышу, задавайте ему вопрос: какую сегодня книгу ты хочешь, чтобы я тебе почитал? Или, какую историю сегодня на ночь мы почитаем с тобой вместе? Покажите ему как минимум две книги, и попросите ребенка выбрать чтение на сегодня.  
 Главное помните, любовь (хоть к маме, хоть к книге) не может быть насильно навязана. Она всегда приходит тихо и незаметно, поселяется в сердце и укрепляется в душе навсегда. Главное с мудростью помочь ей (любви) открыть двери сердца ребенка.
Аватар queenanna1807
Журналист/Midgardinfo

Теги:родители, Книга, задача, дети, личность



Комментарии (0)
avatar
Читайте также