Зачем нужны улья в саду?

16.08.2019
644
0
0.0
На участке можно разместить ульи с пчелами. Пчелы способствуют опылению цветков садовых и некоторых овощных культур, что приводит к повышению урожая. В коллективном саду желательно иметь 2–3 семьи пчел на 1 га сада. В приусадебном саду, если поблизости (в радиусе 3 км) нет пасеки, то садоводу целесообразно завести пчел, особенно если он знаком с основами пчеловодства. Лучше всего размещать ульи между плодовыми деревьями или ягодными кустарниками, но не в тени насаждений, густой полог которых затруднит лет пчел. Место, где стоят ульи, должно быть освещено солнцем в первой половине дня и затенено в середине дня. Для лета пчел перед ульем должно быть свободное пространство. Расстояние между ульями – не менее 3 м друг от друга.

Если в саду нет подходящего места для пасеки, ульи можно разместить на огороде, в палисаднике, на террасе или даже в дровяном сарае, проделав в его стенах отверстия для лета пчел.

Чтобы пчелы не жалили людей, пасеку следует обнести сплошным забором высотой не менее 2 м. Тогда вылетающие пчелы вынуждены будут сразу подниматься вверх, не беспокоя людей и животных.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:саду?, Улья, зачем, нужны



Комментарии (0)
avatar
Читайте также