Закаливание водой

23.03.2021
426
0
0.0
Закаливание – это тренировка организма, способствующая совершенствованию регулирующей функции центральной нервной системы, выработке наилучших адаптационных реакций организма не только в ответ на резкие изменения погоды, но и на другие внешние воздействия.

Основным закаливающим воздействием воды является тренировка терморегулирующей функции организма – закаленности к холоду и жаре.

Теплорегулирующие свойства тела человека зависят от содержащейся в нем воды – ее способности поглощать или отдавать тепло в больших количествах. Напомним об уникальном свойстве воды: от 0 до 37 °C ее теплоемкость падает, а начиная от 37 и до 100 °C – возрастает. Таким образом, вода легче всего нагревается и быстрее всего охлаждается в своеобразной «температурной яме», соответствующей температуре 37 °C. Получается так, будто природа, создавая человека, позаботилась об эффективности и экономичности работы его терморегулирующей системы.

Вода, обладая высокой теплоемкостью, из всех закаливающих факторов является самым мощным и быстрым. Проведенные научные исследования показали, что при охлаждении водой значительно увеличивается электропроводность кожи, стимулируются ее биологически активные точки, укрепляется биополе человека.

Кроме того, с помощью воды тело может быть натренировано (закалено) к воздействию сильного давления как местного (струйное воздействие), так и общего (погружением на глубину водоема) характера, гипоксии, обезвоживания, а также комбинации этих неблагоприятных факторов.

Прежде чем приступить к закаливающим процедурам, необходимо запомнить основные правила, которыми следует руководствоваться, принимая этот стиль жизни:

• Подходить к большему нужно начиная с малого, шаг за шагом, – это касается и интенсивности, и продолжительности, и сложности процедуры. Некоторые исследователи рекомендуют не постепенно охлаждать воду, а сразу закаляться максимально холодной водой, но локально – сначала руки и лицо, затем – ноги, плечи и т. д. Чем сильней сила воздействия, тем ярче проявляется ответная реакция организма. Но следует отметить, что мощные физические нагрузки, интенсивное растирание тела докрасна, массаж, проведенные после закаливания, не ускоряют, а, наоборот, отдаляют сроки развития холодоустойчивости, порой растягивая процесс на несколько месяцев. Следовательно, чувства холода, возникающего в процессе закаливания, здоровым людям бояться не нужно. Один из основных законов закаливания гласит: «Чем более продолжительны охлаждения, тем быстрее и эффективнее наступает адаптация к холоду».

• Постоянность. Начав закаливающие процедуры, не надо их прерывать. Следует помнить, что закаливание – это не акт, а процесс, растянутый во времени. Поэтому необходимо стараться в течение суток как можно дольше воздействовать на тело различными по интенсивности и длительности закаливающими процедурами, чтобы сделать их как можно больше приближенными к естественному режиму общения с окружающей средой и ее неблагоприятными факторами, постараться повысить и расширить порог адаптации.

• Ритмичность. Закаливающие процедуры лучше проводить в одно и то же время, подчинив их определенному ритму. Известны ритмы Луны и Солнца, планет, космических образований, от которых зависят и ритмы организма. Поэтому, чтобы получить эффект закаливания организма, необходимо и его подчинить определенному ритму.

• Положительный эмоциональный настрой. При закаливании стремитесь создать и сохранять вокруг себя положительный эмоциональный фон.

• Комплексность. Обязательно сочетание водной закалки с другими формами закаливания (бани, воздушные и солнечные ванны) и оздоровления (правильное натуральное питание, физическая циклическая нагрузка, очищение организма, психотренинг и др.).

• Следует помнить, что чем вода холоднее, тем лучше она пробуждает организм и «выгоняет» болезнь.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:Закаливание, водой



Комментарии (0)
avatar
Читайте также