Что такое самонадувные коврики и как они работают?

30.05.2021
627
0
0.0
Походы с ночевкой, рыбалка, охота, сплавы по реке и другие способы проводить время на природе обожает большинство наших соотечественников. Природа – это хорошо, но городскому жителю необходимо предварительно все продумать и обеспечить себя комфортными условиями. Один из ключевых элементов – спальное место. Спать можно в машине или в палатке. Второй вариант предпочтительнее, потому что в машине неудобно спать. Но, что именно выбрать? Классическая пенка не очень удобная, хоть и теплая, надувной матрас прохладный и слишком габаритный. Сейчас большую популярность в каталоге https://shambala.com.ua/samonaduvnye-kovriki/ стали обретать самонадувные коврики. Не все до конца разобрались, что это такое, как работает и в чем их преимущества.   

Что это такое

Этот коврик, своего рода, симбиоз надувного матраса и пенки, потому что оба элемента там присутствуют. В водо- и воздухонепроницаемом чехле расположен вспененный полиуретан. Благодаря пористой структуре он хорошо вбирает в себя воздух и заметно увеличивается в объемах. Это и является главным преимуществом такого коврика. Само название говорит о том, в чем заключается главная особенность. Такой коврик самостоятельно надувается. Нет, в нем отсутствуют соответствующие механизмы. Это происходит естественным путем, когда открывается клапан.

Как работает самонадувной коврик

Все максимально просто.
  • Если коврик новый, он сжат и собран в рулон. Необходимо его развернуть, распрямить и открутить клапан, через который подается воздух.
  • В первый раз, т. к. у вспененного материала есть память, из-за того, что он долгое время был сжатым, на надувание коврика может уйти до 24 часов. Поэтому, приехав на место, где планируется переночевать, лучше сразу развернуть коврик и открыть клапан.
  • Если он не успел на максимум набрать воздух, можно надуть его самостоятельно, это ускорит процесс.
  • Когда все готово, можно спать.
Что такое самонадувные коврики и как они работают?

Преимущество такого коврика в том, что он и мягкий, и обладает хорошей теплоизоляцией. На нем комфортно и не холодно спать. Если коврик не используется, необходимо сдуть воздух, сложить и скрутить его обратно до первоначальных компактных габаритов, чтобы можно было удобно перевозить в машине или туристическом рюкзаке.

Как правильно пользоваться самонадувным ковриком

Очень важно правильно эксплуатировать коврик, чтобы он прослужил как можно дольше. Нельзя ни в коем случае надувать его при помощи насоса. Чехол может отклеиться от вспененного внутреннего материала и на поверхности образуются пузыри. Нельзя собирать и скручивать коврик при закрытом клапане.

Где купить

Коврики самонадувные сейчас – довольно распространённый туристический инвентарь. Найти их можно в спортивных крупных супермаркетах, специализированных магазинах. Также есть интернет-магазины с очень широким ассортиментом и доставкой. Главное, выбрать хороший магазин, где продается качественная и оригинальная продукция. И на самом коврике не стоит экономить. Ведь прослужит качественная вещь много лет при правильной эксплуатации.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Midgardinfo

Теги:самонадувные коврики, туризм



Комментарии (0)
avatar
Читайте также