Хакеры нашли способ удаленно поджигать чужие смартфоны

20.07.2020
317
0
0.0
Владельцы смартфонов столкнулись с новой атакой хакеров, нашедших способ удаленно выводить мобильные устройства из строя. 

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания cnTechPost.  

Согласно данным исследования Tencent Security Xuanwu Lab, хакеры готовы предпринять ряд масштабных атак на смартфоны по всему миру. Кибертеррористы нашли способ не только удаленно выводить мобильный устройства из строя, но даже совершать действия, приводящие к их воспламенению. 

Данная уязвимость смартфонов получила название BadPower. Оказалось, что практически любое мобильное устройство можно взломать как при непосредственном доступе к нему с помощью специального аппарата, так и удаленно, через подключенный к нему гаджет. Последний способ используется злоумышленниками чаще, учитывая что одиннадцать из восемнадцати уязвимых зарядных устройств позволяют управлять ими без непосредственного контакта.

Для хакеров не имеет значения, какая технология быстрой зарядки используется в устройстве. Для того, чтобы успешно воспользоваться уязвимостью, необходимо установить, разрешена ли перезапись кода на чипе адаптера питания через USB-порт. Согласно опубликованным данным, приблизительно шестьдесят процентов применяемых в быстрых зарядных устройствах контроллеров позволяют свободно обновить код через USB-порт.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:Чужие, Смартфоны, поджигать, хакеры, нашли, удаленно, Способ



Комментарии (0)
avatar
Читайте также