Китай занимает первое место в мире по количеству международных патентных заявок по процедуре РСТ

27.04.2021
244
0
0.0
Китайские заявители подали наибольшее количество международных патентных заявок в мире по Договору о патентной кооперации (PCT) в 2020 году, достигнув 69000, сообщило в воскресенье Национальное управление интеллектуальной собственности Китая (CNIPA).

Китай выдал 530 000 патентов на изобретения в 2020 году, что превышает целевой показатель 13-го пятилетнего плана страны (2016-2020 годы), по словам Шэнь Чанюй, главы CNIPA.

«Среднее количество владельцев патентов на изобретения в 2020 году достигло 15,8 патентов на 10 000 человек. Китай был ведущим пользователем в мире PCT, около 69 000 заявок находились на рассмотрении», - сказал Шен.

По словам Шена, проверка патентов на интеллектуальную собственность (ИС) стала более эффективной за счет сокращения среднего времени обработки на 2 месяца до 20 месяцев, в то время как время проверки регистрации товарных знаков сократилось вдвое, поэтому международное сотрудничество в области ИС также был усилен.

«Президент Си Цзиньпин и лидеры Европейского союза подписали соглашение между Китаем и ЕС о географических указаниях. Китай участвовал в переговорах по интеллектуальной собственности с RCEP. Мы также продлили соглашение о сотрудничестве в области интеллектуальной собственности «Один пояс, один путь» с Всемирной организацией интеллектуальной собственности», - добавил Шен.

В рамках усилий по усилению защиты интеллектуальной собственности в прошлом году в Китае было рассмотрено около 42 000 жалоб на нарушение патентных прав, поскольку все больше китайских компаний сталкиваются с растущим числом споров в области интеллектуальной собственности за рубежом. Администрация также создала 10 центров по всей стране для разрешения подобных споров.

Шен также упомянул, что Китай будет предоставлять больше услуг для китайских предприятий, выходящих на мировой рынок, путем укрепления своего механизма разрешения споров в области интеллектуальной собственности за рубежом. 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo

Теги:Китай, по, международных, процедуре, заявок, РСТ, первое, занимает, патентных, место, количеству, мире



Комментарии (0)
avatar
Читайте также