Кошки обладают «умом» 3-летнего ребенка

22.01.2020
345
0
0.0
Кошки обладают интеллектом трехлетнего ребенка, и относиться к ним надо соответственно.

Об этом сообщают СМИ.

Эксперты пришли к мнению, что интеллект кошек сравним с интеллектом маленьких детей до трех лет. Исследователи ориентировались на  словарный запас детей, у которых он постепенно увеличивается - в первый год жизни он составляет 10 слов, а к трем годам достигает 100 слов. У кошек есть около сотни звуков, а также движения тела, которые сигнализируют хозяину о настроении животного.

Эксперты считают, что кошек правильнее воспринимать как трехлетнего ребенка, и не требовать от нее человеческого понимания проблем, связанных с ее туалетом, аппетитом, или непреодолимым желанием погулять во дворе.

Знаменитый клоун Юрий Куклачев  как-то отметил, что у него в цирке около 300 кошек, и у всех разный характер.

Кошки совсем не глупые животные. В отличие от послушных собак, они не приносят брошенную хозяином палку, такой приказ кажется им странным.

Специалисты отмечают, что кошки, которые живут рядом с людьми, чувствуют себя равными со своими хозяевами. Следовательно, с кошками нужно обращаться уважительно, не приказывать им, а объяснять и поощрять за хорошее поведение.

Сегодня бытуют дремучие мифы о кошках, которые касаются не только глупых суеверий о черных котах. Люди верят в сказки о кошачьем волосе. Мол, если он, волос, проникнет в организм человека, то возможны серьезные неприятности. Собственно, кошачий волос кошачий тут ни при чем. Речь здесь может идти о клещевом энцефалите, который во время контакта с гуляющим по траве животным - собакой или кошкой, прицепляется к его шерсти и после случайного попадания в организм человека может вызвать тяжелую болезнь.

Некоторые считают, что котам приятнее жить на воле, чем взаперти дома.  На самом деле все наоборот. Бездомные кошки, как правило, в среднем живут около 2-3 лет, а вот содержащиеся дома - примерно 15 лет. Таким образом, взяв бездомного котенка домой, вы обеспечиваете ему долгую и безмятежную жизнь, в противоположность полного опасностей и тяжелых лишений существования на улице.

Кстати,  кошка в древнеегипетском пантеоне богов была важной особой, она считалась мистическим существом. За убийство кошки полагалась смертная казнь. Таинственные повадки кошки, и особенно светящиеся в темноте глаза казались древним египтянам божественными признаками.

К слову, сегодня, например, в Голландии разрешение содержать кошку выдается лишь после посещения специальным инспектором семьи-просителя, изучения домашних условий и финансовых вопросов, связанных с содержанием животного. Вряд ли после такого семья выгонит котенка на улицу. Тем паче что котята, кроме приютских,  продаются там по довольно высокой цене. Например, в Париже цена обычного котенка в зоомагазине превышает 500 евро.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar