Плацебо помогает даже пациентам, которые знают, что это ничто

13.10.2018
670
0
0.0
Состояние больных раком, получавших плацебо для облегчения последствий терапии, улучшалось даже в том случае, если пациенту заранее сообщали, что таблетки не содержат никаких лекарственных препаратов. Такое странное наблюдение сделала команда медиков из Бостонского Института изучения рака.

Это не первое подобное исследование. Если раньше считалось, что эффект плацебо объясняется исключительно психологией пациента, уверенного, что принимает настоящие лекарства, то теперь врачи все чаще сталкиваются с тем, что таблетки-плацебо помогают и тем, кого сначала предупреждают: это не лекарства.

"Открытая плацеботерапия оказалась эффективной для пациентов, имевших тошноту, боли, страдающих от мигрени и воспалительных процессов пищеварительной системы", - констатирует ведущий автор работы Эрик Чжоу.

При этом реальные лекарства для облегчения состояния пациентов часто дают побочные эффекты, которые полностью отсутствуют при приеме плацебо. Не говоря уже о том, что плацеботерапия в сотни раз дешевле.

Однако, больные, открыто принимали плацебо, переносили терапию лучше контрольную группу, которая не получала никаких дополнительных таблеток.

Как это работает, ученые пока не понимают. Одна из версий заключается в том, что состояние пациента улучшается от самого факта приема таблетки, который запускает привычный психологический механизм: "принял таблетку - легче".

Частично эта теория подтверждается тем, что после приема лекарств люди часто чувствуют себя лучше буквально в течение нескольких минут, хотя сам препарат начинает действовать значительно позже.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:это, Что, знают, которые, помогает, пациентам, Ничто, плацебо, даже



Комментарии (0)
avatar
Читайте также