Почему есть шоколад перед сном – плохая идея: что об этом надо знать

23.02.2024
218
0
0.0

Диетолог Аманда Холтцер рассказала, что в шоколаде содержится высокая доза кофеина, которая может нарушить сон. Она также назвала еще несколько важных причин, по которым от шоколада вечером вам придется отказаться.
 

Нарушение сна

Со свойством кофеина знакомы все и знают, как может зарядить утром чашка кофе. В состав шоколада тоже входит кофеин, поэтому если съесть слишком много плиток, то можете нарушить сон.

Также в шоколаде содержится сахар. Глюкоза быстро поступит в кровь, повышая в ней уровень сахара.

"Когда уровень сахара в крови повышен, мы можем почувствовать повышение уровня энергии, а это плохо влияет на сон", – отметила диетолог Аманда Холтцер.
 

Сонливость

Но не все так просто. Оказывается, шоколад может вызвать сонливость, что тоже не очень хорошо, когда вы еще не совсем хотите спать.

Диетолог рассказала, каким образом это происходит. По ее словам, когда мы едим сладкий шоколад, он насыщает организм глюкозой в большом количестве. Тогда поджелудочная железа начинает быстро работать и выделяет немало инсулина, чтобы снизить уровень сахара в крови.

Как только инсулин выполнит свою работу и уровень сахара в крови снова упадет, мы можем почувствовать "падение сахара", то есть сонливость и вялость, которая вызвана низким уровнем сахара в крови,
– отметила Аманда Холтцер.

В молочном и белом шоколаде есть гораздо больше сахара, чем в черном. Сахар является вредным и может вызвать воспаление, если употреблять сладости постоянно. Именно поэтому вам стоит остерегаться ночных перекусов шоколадками.

А еще большая плитка шоколада может добавить лишнего веса. Особенно вредно употреблять сладости вечером, ведь перед сном мы не теряем калории и не сжигаем пищу, как топливо. У некоторых людей шоколад может даже активировать кислотный рефлюкс и изжогу.

Если вам очень чего-то хочется перед сном, то лучше сосредоточьте свое внимание на греческом йогурте, половине банана или ягодах.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar