Шаги по сокращению выбросов метана могут предотвратить 255 000 преждевременных смертей в год

07.05.2021
256
0
0.0
Текущие меры по снижению выбросов метана могут ограничить глобальное потепление на 0,3 градуса по Цельсию к 2045 году и сократить выбросы метана до 45% к 2040-м годам, предотвращая 255000 преждевременных смертей ежегодно, согласно отчету Глобальной оценки метана, подготовленному под руководством ООН Коалицией по климату и чистому воздуху в четверг.

В отчете говорится, что реализация широкомасштабных мер в нефтегазовой отрасли, сельском хозяйстве и утилизации отходов является самым сильным рычагом замедления изменения климата. Таким образом, сокращение выбросов метана считается одной из наиболее экономически эффективных стратегий борьбы с глобальным потеплением.

Метан является основным компонентом природного газа, который промышленность продвигает как чистый источник топлива, но в отчете установлено, что антропогенные выбросы метана в 80 раз сильнее, чем выбросы углекислого газа, при потеплении климата.

Сокращение выбросов метана на 45% могло бы предотвратить 255 000 преждевременных смертей ежегодно, поскольку каждый миллион тонн уменьшенного метана предотвращает примерно 1430 ежегодных преждевременных смертей из-за озона (смога) во всем мире.

В отчете говорится, что из них 740 человек умерли бы от респираторных заболеваний и 690 от сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку каждый миллион тонн сокращенных выбросов метана может также помочь избежать около 4000 несчастных случаев, связанных с астмой, посещений отделений неотложной помощи и 90 госпитализаций ежегодно.

Это соответствует 775 000 обращений в больницы скорой помощи по поводу астмы в год.

В отчете показано, что урожайность сельскохозяйственных культур в мире также может увеличиться на 26 миллионов тонн в год, если к 2040-м годам выбросы метана сократятся на 45%.

«Воздействие теплового воздействия на рабочую силу в наибольшей степени зависит от размера изменений выбросов метана, а также от фоновых температур, и поэтому линейное масштабирование, используемое здесь для получения ударов на миллион тонн, является лишь приблизительным», - говорится в отчете, указывая на Тот факт, что каждый миллион сокращенных выбросов метана может предотвратить ежегодную потерю около 400 миллионов рабочих часов.

В результате сокращение выбросов метана на 45% к 2040-м годам может сэкономить до 73 миллиардов часов трудовых потерь.

Кроме того, доступные решения могут сократить выбросы метана на 30% к 2030 году, в первую очередь за счет устранения выбросов метана и утечек в нефтяном секторе.

В настоящее время не существует единой основы или ограничения того, как сокращаются выбросы метана, однако, когда был опубликован этот отчет, обсуждаются новые правила относительно возможности введения стандартов метана на импорт газа.

Согласно отчету, огромный рост выбросов метана в атмосферу также коррелировал с резким увеличением добычи газа в США, который считается одним из самых грязных в мире. В отчете говорится, что американский газ экспортируется в основном в Европу и развивающиеся рынки Азии.

Однако регулирующие органы и инвесторы оказывают все большее давление на отрасль, чтобы они приняли меры по снижению выбросов метана, и в глобальном масштабе необходимы конкретные действия по сокращению выбросов метана, которые помогут бороться с изменением климата.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo

Теги:шаги, метана, 255, год, Смертей, предотвратить, преждевременных, по, 000, могут, сокращению, выбросов



Комментарии (0)
avatar
Читайте также