Ученые воссоздадут раковые клетки, чтобы найти способ их убить

23.10.2019
344
0
0.0
Американские и британские ученые объединились, чтобы найти ключи к "рождению" онкологических заболеваний.

Об этом сообщает британская телерадиокомпания ВВС.

Организация Cancer Research UK совместно с университетами Кембриджа, Манчестера, Университетского колледжа Лондона, Стэнфорда и Орегона планируют в лабораторных условиях спровоцировать появление рака и провести наблюдение за болезнью с первого дня ее развития. Это позволит диагностировать и лечить заболевание на самых ранних этапах.

Эти исследования являются приоритетным направлением в новом Международном альянсе, главная цель которого заключается в раннем выявлении онкологии.

“Фундаментальная проблема заключается в том, что мы никогда не видели зарождение рака в человеческом организме”, — прокомментировал доктор Дэвид Кросби, руководитель исследования раннего обнаружения рака Cancer Research UK.


На первых этапах ученые готовы разработать методы выявления практически незаметных признаков заболевания. Они будут заключаться в анализах крови, мочи, дыхания. А для пациентов высокого риска будут применяться методы визуализации. Но даже при самых тщательных обследованиях искать рак это все равно, что искать иголку в стоге сена. Главная проблема, как считают, специалисты, заключается в том, что ученые не знают -каким образом рак зарождается в организме человека.

К тому моменту, когда болезнь выявляется, она уже поражает часть организма, процессы бывают необратимыми. Исследователи намерены опираться на уже имеющийся опыт коллег из Манчестера. Там выращивают клетки молочной железы с синтетическими иммунными клетками, чтобы выявить ранние изменения, приводящие к онкологии. И это похоже на “банк” живых тканей, где тестируется рак.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:воссоздадут, Способ, клетки, ученые, чтобы, убить, их, раковые, найти



Комментарии (0)
avatar
Читайте также