Учёные разгадали одну из тайн спутников Марса — Фобоса и Деймоса

22.05.2021
360
0
0.0
Фобос и Деймос были обнаружены американским астрономом Асафом Холлом в Военно-морской обсерватории 18 августа 1877 года. Эти спутники характеризуются синхронным вращением и имеют наклоны всего 0,01 и 0,92 градуса относительно экваториальной плоскости планеты. Необычные орбиты Фобоса и Деймоса скрывают важные секреты их прошлого.

“Наша Луна практически сферическая, в то время как спутники Марса имеют очень неправильную форму”, – сказал Амирхоссейн Багери, докторант Института геофизики Цюриха. Фобос и Деймос больше похожи на астероиды, чем на естественные спутники. Это заставило астрономов задуматься о том, что на самом деле это могут быть астероиды, захваченные гравитационным полем Марса. Но вот тут и начались проблемы: ожидается, что захваченные объекты будут двигаться по эксцентрической орбите вокруг планеты, и эта орбита будет иметь случайный наклон.

Вопреки этой гипотезе орбиты марсианских спутников почти круговые и лежат в экваториальной плоскости Марса. Так как же объяснить нынешние орбиты Фобоса и Деймоса? Чтобы решить эту проблему, Багери и его коллеги использовали компьютерное моделирование и сейсмические данные миссии InSight (НАСА). “Идея заключалась в том, чтобы проследить орбиты и их изменения в прошлом”, – сказал доктор Амир Хан, исследователь из Физического института Цюрихского университета и Института геофизики Цюриха. Как оказалось, орбиты Фобоса и Деймоса в прошлом пересекались.

Это означает, что спутники, скорее всего, находились в одном месте и, следовательно, имеют одно и то же происхождение. Исследователи пришли к выводу, что в далёком прошлом вокруг Марса вращалось более крупное небесное тело. Этот древний спутник, вероятно, столкнулся с другим телом между 1 и 2,7 миллиардами лет назад, после чего распался. “Фобос и Деймос – остатки того уничтоженного спутника”, – сказал Багери.

Моделирование команды также показывает, что, Деймос очень медленно удаляется от Марса, а Фобос наоборот столкнётся с Красной Планетой через 39 миллионов лет или распадётся на мелкие фрагменты создав кольцо. Предстоящая миссия по исследованию марсианских спутников также предоставит важную информацию о недрах этих объектов, которая поможет решить вопрос об их происхождении. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Astronomy.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:Марса, Мебель из виртуальной реальности, Тайн, разгадали, из, спутников, фобоса, Деймоса, одну



Комментарии (0)
avatar
Читайте также