В Британии выпустят уникальные монеты с Гарри Поттером: чем именно они поразят фанатов

26.10.2022
220
0
0.0
Королевский монетный двор (ответственное за печать монет и банкнот британское учреждение) к 25-летию первого издания книги "Гарри Поттер и философский камень" разработал серию коллекционных монет. Чем они особенны – рассказываем на Men 24.

Также интересно Как один эксперимент раз и навсегда изменил гастрономическую культуру: история появления фудпейринга

Годы проходят, но так трудно поверить, что впервые книга о Гарри Поттере увидела свет 25 лет назад! При этом, заметь, энтузиазм фанатов и читателей остается неизменным.

Через 25 лет после публикации первого издания "Гарри Поттер и философский камень" Королевский монетный двор выпускает серию монет о мальчике-волшебнике в очках и с молнией-шрамом на голове. В частности, монета будет номиналом 50 пенсов.

Серия монет состоит из четырех произведений, представляющих поезд Хогвартс-Экспресс, профессора Альбуса Дамблдора и Школу колдовства Хогвартс, – указано в заявлении учреждения.

Также в октябре впервые на монетах появится другой портрет. Дело в том, что на британских деньгах на аверсе печатают обязательно изображения действующего монарха. Елизавета II отошла в вечность, и теперь на банкнотах и монетах будет Карл III.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar