В Steam вышел AI Dungeon – текстовый квест, где ИИ придумывает сюжет на ходу

04.08.2022
340
0
0.0
Проект AI Dungeon впервые стал доступным в декабре 2019-го и привлек к себе внимание продвинутым искусственным интеллектом. ИИ генерировал связные текстовые приключения, где можно было выполнять любые действия, печатая их в окне ввода. Теперь AI Dungeon появилась у Steam.

Геймплей реализован по принципу текстовых квестов 1970-х: вам пишут, что происходит, а вы пишете, что собираетесь делать. Но если квесты 1970-х принимали только жестко ограниченные ответы, то AI Dungeon пытается подстроиться под что угодно, что вводится. Из скриптового нужно только указать тип ввода: действие, слово или событие.

AI Dungeon также позволяет сгенерировать мир, наполнить его деталями или посетить миры других игроков. Кроме того, можно контролировать ход происшествия: заставить ИИ снова создать абзац или даже полностью переписать его вручную. Приключения можно проходить вместе с друзьями.

Ранее AI Dungeon работала только через браузер или смартфоны. Там она распространяется по системе free-to-play, ограничивает количество действий и/или показывает рекламу. Версия для Steam платная, но ограничения там сняты, рекламы нет.

Первые отзывы игры печальны — 44% на момент написания новости. Многие негативные оценки связаны с тем, что в США и Европе за AI Dungeon просят $30 или €25. Игроки видимо не оценили преимущества платной версии. Кроме того, в Steam подключают только ИИ модели Griffin – самую простую (но и самую быструю) из имеющихся. Разработчики используют и более продвинутые модели ИИ, но они открываются тем, кто оформит платную подписку во фритуплейной версии. В Steam микротранзакции отключены.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar