10 полезных советов для дачников

22.07.2019
715
0
0.0

С наступлением майских праздников и тёплой погоды многие задумались о дачном отдыхе, поэтому мы решили подготовить статью с популярными советами для дачников, которые помогут облегчить жизнь за городом.

 

1. Календарь задач по садоводству

 

 

Календарь садовода используется для планирования посева и других дел в саду и огороде. Он помогает отслеживать грядущие задачи и напоминает о важных садовых делах дачникам, например, о посадке, уходе, сборе урожая. Для заполнения используйте настенный календарь или записную книжку, которую удобно носить с собой. Записывайте и планируйте:

  • приобретение семян, информацию о сорте и дате покупки;
  • подготовку почвы и её этапы, какие питательные вещества необходимы;
  • план посадки и все виды растений, которые будут у вас в саду;
  • уход, дни полива и борьбы с сорняками.

 

2. Вешалка для перчаток

 

 

Многие дачники используют перчатки во время работы в огороде. Зачастую они теряются на участке, поэтому мы рекомендуем организовать специальную вешалку для их хранения. А крючки заменить на прищепки для удобства. Установить вешалку можно на крыльце, таким образом вы точно будете знать, где они висят.

 

3. Хранение небольших садовых инструментов

 

 

Чтобы лезвия мелкого садового инструмента на даче оставались чистыми и острыми, храните лопатки, тяпки и секаторы в специальном ведре, наполненном галькой или песком.

 

4. Бульон для полива

 

 

Если вы варите овощи, то не спешите избавляться от воды. Она насыщена питательными веществами, с помощью которых любые саженцы на даче будут быстрее расти. Для полива используйте охлаждённый бульон.

 

5. Зола для защиты от насекомых

 

 

Для защиты дачных растений от тли, блошек, капустного клеща, мухи, яблонной плодожорки, слизняков и улиток посыпайте грунт древесной золой. Ведь это одно из доступных удобрений для растений и почвы.

6. Яичная скорлупа в качестве удобрений

 

 

Именно яичную скорлупу можно использовать в качестве удобрения для ваших растений на даче. Ведь она состоит на 90% из карбоната кальция. В ней содержатся все необходимые для организма микроэлементы: медь, фтор, железо, марганец, молибден, фосфор, серу, цинк, кремний. Используйте измельчённую скорлупу.

 

7. Сухая скамья во время дождя

 

 

После тяжелых, но любимых забот в огороде приятно присесть, отдохнуть и оценить результат деятельности.  Невозможно представить дачный участок без скамейки. Однако после дождя сидеть на ней крайне неудобно, но благодаря смекалке это можно изменить. Сделайте спинку на петлях, и опускайте её во время дождя, чтобы сиденье скамейки на даче оставалось сухим.

 

8. Использование морозильной камеры на неотапливаемой даче

 

 

Незаменимым помощником в замораживании продуктов и запасов для дачников станет морозильная камера. Но что делать, если свободное место для неё есть только на чердаке и веранде с отключенным отоплением даже зимой? Для этого есть решение!

Учитывая пожелания потребителей, инженеры LIEBHERR разработали морозильную камеру GP 1213, которая может работать при отрицательных наружных температурах воздуха. Она пригодна для установки на закрытой веранде, застеклённом балконе или в подвале. Внутри устройства температура не будет изменяться как в жаркий, так и в морозный день.

 

Более подробно вы можете прочитать в статье, перейдя по ссылке.

9. Правильное замораживание ягод

Чтобы сохранить ягоды свежими на долгое время, необходимо заморозить их правильно. Ведь холод консервирует и сохраняет лучшие качества продукта, а хранение продлится в несколько раз. И на вкус, и по своей питательной ценности замороженные овощи и фрукты нисколько не уступают свежим.

 

 

 

Сначала необходимо включить режим быстрой заморозки, она позволяет практически полностью сохранить витамины и минеральные вещества.

Также можно установить температуру -32°С вручную, но гораздо удобнее, если морозильная камера оснащена функцией «Супер заморозка».

 

 

 

Затем равномерно разложите ягоды на подносе и поместить его в морозильник. Такая мера позволит избежать дальнейшего смерзания ягод между собой.

 

 

 

Спустя несколько часов достаньте поднос и сложите ягоды в пакет для замораживания. В герметичной ёмкости ягоды не будут подвержены усушке.

 

 

Дальше храните при отрицательных температурах в устройстве.

С помощью правильной заморозке продукты будут оставаться свежими на протяжении долгого времени.

 

10. Бордюры для грядок

 

 

Чтобы грядки на даче стали аккуратными и эстетически красивыми, установите бордюры. Так они не будут «сыпаться», а Вам не придётся каждый раз поправлять их в течение всего дачного сезона. Также при поливе вода не будет растекаться, а вредителям будет труднее добраться до растений.


Аватар ilyapanchenko12
Журналист/Midgardinfo

Теги:полезных, для, 10, советов, дачников



Комментарии (0)
avatar
Читайте также