Чего не хватает организму

30.04.2018
1257
0
0.0
Если тебе постоянно хочется селедочки, или шоколада, или сыра «Радомер», не думай, что это простой каприз. 
Таким образом аппетит подсказывает, чего не хватает организму.

 Сладенькая шоколадненькая 
 
Сколько плиток шоколада ты съела за эту неделю? Три? Нет, четыре? Да ты просто не можешь работать без этого лакомства! И хотя ученые давно вычеркнули шоколад из списка вредных продуктов, во всем должна быть мера.
 
Чего не хватает организму: Магний, вот что ты ищешь в шоколаде.  
 
Недостаток этого микроэлемента, его еще называют антистрессовым металлом, приводит к бессоннице, головной боли, плохому настроению, слабости, пониженной рабоспособности, а также грозит аритмией и судорогами икроножных мышц.
 
Согласись, не очень приятная перспектива. Обрати свой взор на продукты, богатые магнием. Кукуруза, овсянка, вареная фасоль и пшеничные отруби - звучит как-то грустно.
 
Сушеные финики, поп-корн, арахис, миндаль и тыквенные семечки - повеселее. Последних достаточно всего 60 г, чтобы покрыть суточную потребность в магнии.
 
Девочка с перчиком
 
Что-то в последнее время еда кажется тебе пресной. Приходится обильно посыпать ее приправами. Особенно перцем. Также тянет на корейскую морковочку и соус чили.
 
Похоже, у тебя проблемы с пищеварением. Ты отдаешь предпочтение жирной и тяжелой пище и чтобы облегчить ее переваривание интуитивно прибегаешь к помощи острого перца.
 
Чего не хватает организму: В перце содержится алкалоид капсаицин - вещество, которое увеличивает выделение слюны и желудочного сока, стимулируя таким образом пищеварение. Старайся кушать как можно больше клетчатки; овощей, фруктов, тех ж пшеничных отрубей. Таким образом ты наладишь работу кишечника.  
 
Все равно хочется остренького? Если не страдаешь болезнями желудочно-кишечного тракта, немного перчика с пищей не повредит.
 
Мясная душа
 
Утром - отбивная, в обед - телячьи котлетки, вечером -жареная печеночка, и еще кусок колбасы на ночь. Это о тебе?
 
Чего не хватает организму: Твоему организму не хватает железа.
 
Этот элемент нужен для производства гемоглобина. Низкое содержание последнего вызывает сонливость, апатию, слабость, ухудшение зрения (мелькание мушек перед глаза ми), рассеянность внимания и боль в пояснице.
 
Если к тому же у тебя побледнела кожа и нижние веки, не сомневайся в диагнозе. Мясо - это, конечно, здорово, но не трижды в день.  
 
Мясные продукты относятся к трудно-усвояемой пище, поэтому лучше есть мясо 3-4 раза в неделю. Суточную норму железа (20 мг) ищи в других источниках: гречневой и овсяной каше, инжире, хурме, яблоках, шпинате.
 
Тянет на солененькое
 

Нет-нет, прибавления потомства не намечается. Но почему-то без соленого огурчика белый свет тебе не мил. Также хочется маринованной селедки и бабушкиных помидоров.
 
Чего не хватает организму: Тебе нужен калий. И как можно больше - целых 2 г в сутки. Слабость в мышцах, повышенное давление, нарушение сердечного ритма, нервозность и раздражительность, - все это из-за него, точнее, из-за его недостатка. Именно калий регулирует кровяное давление и поддерживает активность нервных и мышечных клеток.
 
Куда бежать? На рынок - за кypaгой, изюмом, бананами и орехами. В супермаркет за минтаем, гречкой и красным вином. Весной можно еще в огород – за щавелем и шпинатом. Кстати, в 100 г привычного картофеля 568 мг калия!  
 
Королева карамелек

 
Что это на тебя нашло в последнее время? Как не идешь домой, покупаешь 100 г карамелек и всю дорогу сосешь конфетки. А не карамельки - так помадку, ирис, казинаки, на худой конец. Лишь бы во рту было что-то сладенькое!
 
Чего не хватает организму: Скорее всего, тебе не хватает хрома. Этот микроэлемент поддерживает постоянный уровень глюкозы в крови, а глюкоза - это энергия, бодрость, силы и отличное настроение.
 
Недостаток хрома приводит к тому, что ты чувствуешь слабость, не можешь сосредоточиться, хуже работаешь и соображаешь. Накатывает усталость, появляется раздражение — и вот ты уже тянешься за сладеньким. Как бы потом не пришлось вставлять новые зубы и садиться на кефирную диету!
 
Вместо того чтобы объедаться сладостями, позаботься о присутствии в твоем рационе продуктов, содержащих хром. А это и проросшие зерна пшеницы, и яичный желток, и печенка, и сыр, и неочищенные крупы, и черный хлеб. Так как с возрастом способность усваивать хром уменьшается, пожилым требуется его больше.
 
Вороне бог послал кусочек сыра
 

Точнее, не вороне, а тебе. И не послал, а ты сама его купила на перерыве. И не кусочек, а грамм эдак двести. И все тут же съела. Кстати, вчера было то же самое. Отчего?
 
Чего не хватает организму: Нехватка триптофана - аминокислоты, которая нужна для производства серотонина - гормона счастья. Мало в организме серотонина - и ты видишь мир в черном цвете, плохо спишь, тебя подводит память, появляется неуверенность в себе, а успокоение ты находишь в еде. В основном - в сырной.
 
Выбирай нежирные сорта сыра, например брынзу. Ищи триптофан в бананах. Также ешь продукты, богатые крахмалом (кукуруза, картофель).
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:Каприз, кислое, сладкое, аппетит



Комментарии (0)
avatar
Читайте также