Чем подкармливать редис и другие советы

09.08.2019
552
0
0.0
Слышала, что редис можно выращивать прямо на компостной куче. Это правда?

Да, можно. Редис очень хорошо растет на компостной куче. Полейте кучу горячей водой, подсыпьте 2–3 см плодородной почвы и высевайте редис. У него крупные семена, их легко разложить в бороздки глубиной 2 см, затем присыпать почвой и уплотнить доской. Сразу же накройте посевы пленкой. Как только появятся всходы, пленку снимите, а растения накройте лутрасилом.

Как получить ранний редис и правда ли, что его можно вырастить всего за 16 дней?

Редис можно сеять в теплицах до высадки рассады томатов и перцев. Вы успеете его съесть прежде, чем для них потребуется место. Обычно редис готов через 30–35 дней после всходов, но есть и скороплодные сорта (20–25 дней). Редис за 16 дней – это всего лишь реклама и ничего больше.

Когда можно высевать редис на Северо-Западе?

Летние посевы редиса на Северо-Западе можно начинать с первых чисел июля, когда заканчиваются белые ночи.

Чем подкармливать редис?

Не перекармливайте редис, особенно ограничьте азотные удобрения, иначе он весь уйдет в ботву, не образуя хорошего корнеплода. Не давайте редису фосфорных подкормок – он пойдет в цвет. Его можно вообще ничем не подкармливать, если при посеве вы внесете в борозды золу (стакан на погонный метр) либо в стадии 2–3 го листа дадите всего одну подкормку любым калийным удобрением (как и все капустные культуры, редис устойчив к хлору).

Сколько требуется поливов редису?

Редис, наряду с капустой, – самая влаголюбивая культура. Его поливают через 3 дня и обязательно ежедневно в сухую погоду, причем обильно (не менее 10 л на метр посадок). Поливы следует делать только под вечер, тогда за ночь влага пропитает почву на достаточную глубину.

Довольно часто редис, не завязывая корнеплода, уходит в стрелку или образует мелкие, грубые корнеплоды. В чем причина?

Причин может быть несколько.

Поздние сроки посева, когда стоит жаркая погода (выше 22 °C). На Северо-Западе, кроме того, – длинный световой день в период белых ночей.

Недостаток влаги в верхнем слое почвы, где располагаются сосущие волоски, в начальный период роста. Часто это происходит не только в солнечную сухую, но и в ветреную погоду, даже если она пасмурная.

Стрелкование редиса вызывает недостаточный полив, равно как и избыточные дозы азота или фосфора.

Редис уходит в стрелку и при сильном загущении посевов, если прореживание не было сделано своевременно.

Почему у редиса образуется «деревянный» корнеплод?

В начальный период роста в течение 1–2 недель стоит жаркая или, наоборот, слишком холодная погода (около 8 °C). Рост корнеплода прекращается, и он «деревенеет». Причиной образования «деревянных» корнеплодов может оказаться слишком плотная почва или корка, образующаяся после дождей. И в том и в другом случае корни испытывают недостаток воздуха, и посадки редиса надо регулярно рыхлить.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:Другие, советы, подкармливать, Редис, чем



Комментарии (0)
avatar
Читайте также