Что нужно сделать с цветами, чтобы они простояли в вазе в два раза дольше

15.02.2023
1188
0
3.0
Однако есть некоторые лайфхаки, которые помогут продлить жизнь свежеподаренному букету цветов - вне зависимости от того, какие именно это цветы.

Подробнее об этом читайте в нашем материале.

В первую очередь, при сохранении букета, следует обратить внимание на качество воды и на емкость, в которой он будет стоять. Вода должна быть хорошего качества (бутилированная или отфильтрованная, хотя лучше всего дождевая), а емкость - металлическая, именно в ней цветы "проживут" дольше всего.

Температура воды должна быть относительно невысокой, только слегка подвявшие цветы можно ставить в теплую воду. Для свежих цветов подойдет вода комнатной температуры. И забудьте о холодной воде! Так бутоны могут отпасть в тот же день.

Воду для букета следует менять каждый день. И лучше в процессе смены воды немного подержать стебли под проточной водой, так как проточная пресная вода очищает цветоносы, предотвращая их гниение или рост бактерий. Иногда стебли нужно подрезать, если процесс гниение пошел.

Чтобы цветы долго оставались в вазе, следует удалить их листья.

Чтобы букет дольше сохранял свежесть, вы можете добавлять в воду вещества, замедляющие старение. При покупке цветов даже в супермаркете в букеты часто добавляют пудру, которую следует смешать с водой, в которой должен стоять букет.

Важно отметить, что букет цветом не следует ставить на один стол с тарелкой фруктов. К примеру, бананы и яблоки, а также помидоры, выделяют большое количество этилена, который негативно влияет на качество срезанных цветов и растений. У некоторых цветов, особенно чувствительных к этилену может происходить раннее опадение цветков, завязей и листьев.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar