Что получает инвестор

29.06.2021
700
0
0.0
Простой ответ на этот вопрос: часть вашего бизнеса! Но, как вы уже, безусловно, знаете на собственном опыте, в бизнесе никогда не бывает все так просто.

На разных этапах инвестирования действуют разные профили риска, которые в свою очередь влияют на рентабельность и мотивацию для инвесторов. К примеру, инвестор раунда C ожидает удвоить свои вложения и не более того, и риск относительно невелик при сравнении с посевными инвестициями, по которым можно ожидать значительно более высокого дохода, если бизнес добьется успеха, но и риск здесь выше.

Инвесторы на посевном этапе и далее занимаются вложениями в официальном и профессиональном формате, и обе стороны должны обратиться за юридической консультацией. Есть несколько моментов, которые эти инвесторы захотят отразить в договоре.

• Привилегированные акции: есть два типа акций – обыкновенные и привилегированные. Разница между ними отражена в нормативно-правовых документах компании; как правило, при ликвидации компании владельцы привилегированных акций имеют право первыми получить свои выплаты, а также претендуют на «особое» отношение в виде фиксированных дивидендов.

• Контроль. Зачастую инвестор получает гораздо больше контроля, чем предполагает его доля акций. На этом иногда спотыкаются владельцы бизнеса, которые считают, что для контроля нужно владеть 51 % акций. Реальность долевого финансирования такова, что баланс власти определяется акционерным договором. То есть, хотя на первый взгляд акции кажутся равноправными, в договоре может быть отмечена разница между ними относительно выплат, доли в компании и права голоса. Вот здесь вам и понадобится совет надежного юриста!

• Вестированные акции. На этапе посевного инвестирования или раунда А обычно заключается договор о вестировании, который нацелен на то, чтобы привязать к бизнесу его владельцев и всех сотрудников – держателей акций. Условия обговариваются между владельцем и инвестором, но, как правило, они предполагают, что владелец компании получит право на акции только по истечении определенного периода времени или (что случается реже) после достижения определенных параметров роста. На первый взгляд несправедливое соглашение, однако оно может сыграть важную роль, чтобы предотвратить неприятные ситуации, когда учредителей бизнеса несколько, поскольку этот договор не даст вашему партнеру покинуть компанию со всеми своими акциями. По условиям вестирования можно провести переговоры.

• Опционный пул. Последний вариант соглашения, который могут ожидать инвесторы, – опционный пул, позволяющий распределить акции между ключевыми сотрудниками. По структуре вестирования эти акции будут, скорее всего, похожи на акции владельца, чтобы сплотить весь ключевой персонал вокруг целей и интересов компании.

Минутка для размышлений

Прочитав главу, вы наверняка заметите, что привлечение долевого инвестирования для роста влечет за собой потерю контроля. Условия акционерного соглашения и размытие вашей доли означают, что вы вполне можете стать винтиком в собственном механизме. И это не случайность, что лишь немногие предприниматели остаются в бизнесе, который они основали, стоит им выбрать этот путь. Их просто «освобождают от обязанностей». Прежде чем выбрать этот вариант, убедитесь, что вас не смущают никакие последствия, связанные с вашим решением. Ведь дело не только в том, чтобы пожертвовать сегодняшней зарплатой ради завтрашней прибыли. Ваша жертва может оказаться намного серьезнее.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:инвестор, Что, получает



Комментарии (0)
avatar
Читайте также