Факторы, способствующие развитию заболеваний суставов

19.03.2020
442
0
0.0
Факторы, способствующие развитию заболеваний суставов.

Согласно статистическим данным, можно утверждать, что в целом артритом болеет каждый сотый человек. Если детализировать статистику с учетом возраста заболевших, то получится, что приблизительно 2 % лиц в возрасте до 45 лет, 30 % в возрасте между 45 и 64 годами и от 63 до 85 % людей в возрасте старше 65 лет страдают от остеоартрита. Надо подчеркнуть, что истинные показатели должны быть выше, так как у многих людей, страдающих остеоартритом, отсутствуют отчетливые проявления этого заболевания.

Если проследить за статистикой с учетом пола, то можно заметить, что в возрасте до 45 лет мужчины в большей степени подвержены остеоартриту, чем женщины. Причина, возможно, кроется в том, что они испытывают большие физические нагрузки. Однако уже в возрасте от 45 до 55 лет мужчины и женщины имеют равные шансы заболеть, а после 55 лет женщины — более вероятные жертвы заболевания, нежели мужчины. После 55 лет у женщин болезни суставов не только встречается чаще, но и носят более серьезный характер.

Таким образом, возраст и принадлежность к женскому полу совершенно явно оказываются факторами риска.

Существуют и приобретенные факторы: вредные привычки (курение и чрезмерное употребление спиртных напитков), избыточный вес, аллергические заболевания, травмы суставов, профессиональные и спортивные нагрузки.

Заболевания могут вызвать и внешние причины. В частности, ухудшение местного кровоснабжения ослабляет кость и часто приводит к мелким переломам и отмиранию костной ткани (остеонекрозу).

Печень, как известно, поставщик многих гормонов и веществ, участвующих в образовании хрящевой и костной ткани. Их недостаток или избыток может вызвать разрушение хряща и другие неприятности, вроде разрастания костей.

Нельзя сбрасывать со счетов и такие осложнения, как врожденные дефекты опорно-двигательного аппарата: риск возникновения артрозов и артритов у тех, кто страдает такими дефектами, почти в 8 раз выше, чем у обычного человека.

Как ни печально, но операции на суставах, например лечение перелома с использованием металлических конструкций, также повышают вероятность развития артрита, поскольку оказывают неблагоприятное механическое воздействие на сустав.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:суставов, Факторы, развитию, заболеваний, способствующие



Комментарии (0)
avatar
Читайте также