Как надолго сохранить семейное счастье

21.12.2019
509
0
0.0
Л.Н. Толстой некогда мудро заметил: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Правда, и классики иногда ошибаются, ведь, увы, далеко не всегда, даже будучи у себя дома, люди испытывают счастье. В то время как на стороне – в обществе других людей, в клубах по интересам, в турпоходах, иногда даже в трудовом коллективе на работе – они начинают чувствовать себя по-настоящему счастливыми.

Известно, что счастье – это эмоционально-приподнятое состояние удовлетворенности человека своей жизнью, достигнутой целью, исполнением заветных желаний – в том числе и самых интимных.

Кстати, когда мы создаем семью, то в придачу получаем не только любовь и счастье, но и определенную душевную работу. И потому нужно учиться выстраивать отношения с партнером по браку, жить и сосуществовать с другим, отличным от нас человеком.

Некоторые считают, что женщинам все это дается проще, поскольку они более эмоциональны и уживчивы. На самом же деле это далеко не всегда так. Увы, «притирка» в недавно созданной ячейке общества весьма нередко оказывается одинаково нелегкой как для мужчин, так и для женщин, поскольку требует от обеих сторон гибкости, терпения, такта, умения договариваться.

Нужно создать не просто любовные – а эта «высокая болезнь» частенько быстро проходит, ибо излечивается временем, – но и партнерские отношения. Это бывает нелегко сделать еще и потому, что у каждого из представителей семейной пары чаще всего разный уровень развития этих качеств, и каждый действует так, как может, как считает правильным.

Если же потребности супругов или одного из них в браке не удовлетворяются, то в их отношениях появляется напряженность, ощущение недосказанности, в результате чего начинают возникать упреки, придирки, выяснения отношений и даже серьезные конфликты.

В общем, как писал некогда В. Маяковский, «любовная лодка разбилась о быт», а еще недавно присутствующая между этими двумя не просто партнерами по браку, но любящими друг друга людьми теплота и взаимопонимание медленно – а иногда и достаточно быстро – сходят на нет.

И для того, чтобы процесс семейных отношений не пошел «не в ту степь» и чтобы как-то помочь себе и партнеру по браку начать восстанавливать пошатнувшиеся отношения, необходимо как минимум знать и учитывать основные мужские и женские потребности, которые чаще всего проявляются в браке. Вот они:

Женщинам, для того чтобы чувствовать себя счастливыми в браке, необходимы:

1. Забота со стороны партнера.

2. Его понимание.

3. Уважение не только по отношению к ней, но и по отношению к ее родным.

4. Преданность.

5. Подкрепление ее уверенности в прочности семейных уз.

Мужчинам же для того, чтобы они чувствовали себя счастливыми в браке, чаще всего необходимы:

1. Доверие.

2. Принятие их такими, какими они являются.

3. Одобрение.

4. Признательность.

5. Восхищение.

6. Поощрение их планов, решений и действий.

Однако, конечно же, невозможно и неправильно делать все только для партнера по браку. И если женщина перестанет заботиться о себе, о своих потребностях, то ее брак рухнет, или же она – если отличается долгим терпением и готова к полному подчинению – может заработать себе не только нервное расстройство, но и какое-нибудь так называемое психосоматическое заболевание.

А поэтому только адекватное, осознанное уважение как к своим собственным потребностям, так и к потребностям партнера по браку может стать хорошей основой для сохранения теплых, прочных и радостных семейных отношений.

И, конечно же, еще вам и вашему спутнику жизни необходимо никогда не забывать о главных, ОСНОВНЫХ ЗАПОВЕДЯХ ЗДОРОВОЙ СЕМЬИ.

Итак, чтобы в семье не возникал постоянный стресс, чтобы вы в ней были счастливы, следует хорошо знать и помнить следующие важные заповеди: в по-настоящему здоровой семье всегда должны быть:

Забота друг о друге. Это – решающий фактор успеха, требующий, конечно, затрат времени, сил, настроения, сердца и ума.

Совместная деятельность. Не так важно, что вы делаете, важно именно то, что вы делаете вместе. А для этого бывает достаточно всего лишь пяти минут, при условии, если они заполнены очень интересными занятиями.

Уважение. Чувствовать, что тебя уважают и ценят другие, – необходимое условие для счастья в семейной жизни. Как и, добавим, в жизни вообще.

Общение. Потребность делить вместе и горе, и радость. Когда такая потребность входит в привычку, она становится надежным помощником в защите от стрессов и кризисов.

Душевное здоровье. Если в семье есть душевное тепло, оно ощущается и в повседневной жизни, и вне дома. Нельзя говорить об ответственности за ближнего своего и в то же время поворачиваться к нему спиной, когда он нуждается в вашей помощи!

Преодоление кризисов. Да, и в крепких семьях порой могут возникать проблемы, но если семья прочна по-настоящему, то все члены ее способны их преодолевать. И для этого им требуются концентрация внимания на позитиве, искусство общения, осознание того, что ты необходим другим членам семьи!

Оформите эти 6 главных заповедей в виде красочного плаката и повесьте его на самом видном месте в своей квартире!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:сохранить, надолго, как, семейное, счастье



Комментарии (0)
avatar
Читайте также