Как обшить металлическую лестницу

21.09.2022
823
0
0.0
Обшивка металлических лестниц является одновременно и техническим, и дизайнерским решением. Ведь лестница из металла становится важным элементом оформления интерьера. Поэтому должно быть гармоничное сочетание с общим декоративным оформлением комнаты. Если дизайн лестницы неординарный, то конструкция может стать арт-объектом, центром всего помещения, привлекающим внимание.

Сегодня предлагается большое стилистическое разнообразие моделей лестниц, и это касается также и конструктивных, дизайнерских решений лестничных маршей. И можно заказать обшивку металлической лестницы в любом дизайне.
 

Лестница на металлическом каркасе

Основными признаками лестницы на металлическом каркасе является, конечно же, сам металлический каркас. Его делают из надежного, долговечного проката, это может быть уголки, трубы, швеллер разного сечения. Также, кроме этого используют и другие металлы, к примеру, алюминий, сталь.

Наличие металлокаркаса с обкладкой не станет помехой в создании конструкции в желаемом стиле. Но здесь важно продумать проект лестницы, учитывая толщину ступеней. Кроме того, необходимо тщательно подготовить каркас, и произвести грамотный монтаж конструкции.

И последней характеристикой лестницы на металлическом каркасе является долговременная эксплуатация, высокая несущая способность, а также, возможность осуществлять ремонтные работы при необходимости.

Сегодня чаще всего металлические лестницы используются при дизайне помещений в стиле лофт. Открытость, легкость каркаса делает выразительнее внешний облик конструкции. И это достигается благодаря игре контраста четких линий металла и фактуры деревянных элементов.

Но классика также не утрачивает свои позиции, и классические лестницы на металлическом каркасе остаются популярными. Каркас дополняют деревянными обкладками, что металлические части практически не видны.

Как обшить металлическую лестницу
 

Выбор материала для обшивки металлических лестниц

Если нужно выбрать лестницу для лофтового интерьера, то чаще всего это вариант в виде полностью металлических маршей, где обшивка отсутствует. Но также, есть конструкции с деревянной отделкой:
 
  • обшивка металлической лестницы обеспечивает безопасное и комфортное использование конструкции. Дерево на ощупь более приятное, чем металл.
  • деревянная отделка смотрится более эстетично, придает дизайну большую выразительность.
  • сочетание разных материалов в конструкции лестницы обеспечивает больше возможностей для воплощения разнообразных дизайнерских задумок.
Для обшивки лестницы на металлическом каркасе кроме дерева, могут применять и ламинат, стекло, керамическую плитку, керамогранит. Все зависит от дизайнерского решения и финансовых возможностей заказчика.
 

Отделка металлической лестницы деревом

Наиболее популярным сочетание материалов сегодня является металла и дерева. И это вполне оправдано, ведь:
 
  • дерево экологично, долговечно, приятно на ощупь.
  • древесина дает широкие возможности для изготовления декоративных элементов разных размеров и форм. Она простая в обработке.
  • благодаря большому выбору пород дерева, широкой палитре текстур и оттенков, можно создавать оригинальные дизайны лестниц.
Изготовить металлическую лестницы с обшивкой из дерева помогут специалисты в этой сфере. Они знают, как правильно и технически грамотно организовать процесс производства, произвести монтаж, чтобы конструкция прослужила долгие годы и выглядела стильно и привлекательно.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:обшивка лестницы, металлическая лестница



Комментарии (0)
avatar