Как определить холодную пневмонию, при которой нет температуры

28.03.2021
347
0
0.0
При воспалении легких, каковым является пневмония, высокая температура является одним из явных признаков болезни. Но также врачам известен ее «холодный» вариант без характерной лихорадки. Подобное отсутствие жара и озноба, по их словам, делает инфекцию особенно опасной.

Как возникает заболевание? Заражение происходит при передаче возбудителя от человека к человеку воздушно-капельным путем (чихание, кашель, разговор). Заболевание обычно вызывают пневмококковые бактерии, реже – вирусы или споры грибов. Особенно восприимчивы к инфекции люди с ослабленной иммунной системой, дети.

В чем особый риск? Неоднозначные симптомы способствуют тому, что болезнь часто не излечивается, а затягивается. В отсутствие сильного жара и лихорадки многие заболевшие избегают обращения к врачу, принимая холодную пневмонию за обычную простуду. Между тем инфекция подобно «настоящей» пневмонии поражает легочную ткань, и без адекватного лечения этот процесс чреват развитием опасных осложнений, включая недостаток кислорода, заражение крови, менингит, непоправимое повреждение легких.

Как определить холодную пневмонию?Симптомы у разных людей различаются по степени выраженности . Часто возникают похожие на грипп признаки:
  • сухой, раздражающий кашель (возможно, с желто-коричневой мокротой),
  • стеснение в груди (иногда боль в легких и ребрах),
  • затрудненное дыхание при нагрузке,
  • боль при вдохе или выдохе,
  • холодные руки (особенно у детей),
  • усталость, недомогание,
  • боль в спине,
  • ломота в конечностях,
У больных детей часто наблюдаются потеря аппетита, учащенное дыхание, высокий пульс, вздутие живота. При появлении данных симптомов нужно обязательно обратиться к врачу. Но в любом случае при назначенной специалистом терапии  следует пить много чая, воды и придерживаться питания, богатого полезными веществами, достаточно отдыхать, а также практиковать легкие физические упражнения на свежем воздухе.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:холодную, при, определить, температуры, которой, пневмонию, как, Нет



Комментарии (0)
avatar
Читайте также