Как определить лжеца

30.05.2019
642
0
0.0
На жизненном пути всем нам иногда встречаются как откровенные лжецы, так и неискренние люди, по какой-то причине скрывающие от нас правду, либо предоставляющие ложную информацию. Научитесь отличать ложь от правды, и вы убережете себя от множества ошибок.

Чтобы разоблачить неискреннего человека или лжеца, надо иметь в виду, что человек, говорящий заведомую неправду либо что-то скрывающий от вас, старается контролировать свои слова и поведение, от чего выглядит менее естественным и более напряженным, чем обычно.

В первую очередь у человека меняется взгляд. Он может стать застывшим, или, напротив, бегающим. Часто человек, говорящий неправду, непроизвольно отводит глаза.

Обратите внимание также на голос и интонации. Если человек врет, то тембр голоса, пусть едва заметно, но поменяется: станет более монотонным и напряженным, более резким, или напротив, более мягким, вкрадчивым. Изменится и темп речи – замедлится или, напротив, ускорится. Интонации неискреннего или лгущего человека обычно тоже не вполне естественны для него – он либо начинает говорить вообще без пауз, либо делать паузы там, где они не нужны, либо интонационно выделяет слова, в выделении не нуждающиеся.

О многом может сказать выражение лица. На лице лгущего человека может появиться неестественная улыбка, или он может начать ни с того ни с сего часто моргать. Когда человек только готовится вам соврать, у вас может сложиться впечатление, будто по его лицу пробежала какая-то тень – то ли он слегка поморщился, то ли на лице отразилось смутное недовольство.

Обратите внимание на жесты говорящего. Если он лжет, то не будет свободно жестикулировать – скорее напряженно сожмет кулаки, либо уберет руки в карманы или за спину. Тот, кто во время разговора прикрывает рот рукой, касается носа или потирает глаза, обычно говорит неправду. Все эти признаки неискренности проявляются помимо воли человека – ведь можно соврать словами, но вот тело практически никогда не врет, и потому выдает говорящего с головой. Правда, те же самые жесты могут свидетельствовать лишь о том, что человек волнуется. Поэтому выводы о неискренности можно делать только по совокупности целого ряда признаков.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:определить, лжеца, как



Комментарии (0)
avatar
Читайте также