Как правильно постирать плед

27.04.2020
465
0
0.0
Сейчас пледы делают из разных тканей.

Акрил – мягкая и легкая синтетическая ткань, схожая по свойствам с натуральной шерстью. Она долго сохраняет тепло и первоначальные физические свойства, не требует особого ухода и не вызывает аллергии, не электризуется. Акрил легко можно постирать в стиральной машине, однако он не пропускает воздух и впитывает посторонние запахи. Кроме того, на материале образуются катышки, а жирные пятна трудно отстирываются.

Микрофибра – синтетический материал из смеси полиэстера и полиамида. Это прочная и устойчивая к износу ткань, которую легко стирать ручным способом и в стиральной машинке. Она быстро сохнет, а на поверхности полотен не образуются катышки. Это очень теплый материал, который сможет заменить стандартное одеяло. Однако микрофибра электризуется. Кроме того, ее нельзя гладить и сушить при высоких температурах.

Полиэстер – наиболее распространенный вид синтетических тканей. Он не впитывает запахи, приятен на ощупь, отличается прочностью и легким весом. Полиэстер можно стирать, он быстро сохнет и не мнется, но электризуется, а при высокой температуре садится.

Искусственный мех – это прогрунтованная ткань, сверху которой крепят синтетический ворс. Он хорошо согревает и долго держит тепло, отличается устойчивостью к влаге и износу, легко чистится. Однако электризуется и притягивает пыль. Почистить его легко пылесосом.

Флис – нетканый мягкий ворсистый материал, который получают из полиэстера. Он долго сохраняет цвет и не выгорает, не мнется, не подвергается воздействию моли, грибка или плесени. Флис можно стирать и гладить. Он не вызывает аллергической реакции, мало весит, но требует бережного ухода

Хлопок – натуральный и экологически безопасный материал с легким весом. Это мягкая и приятная ткань. Она пропускает воздух и дышит, поглощает влагу. Хлопок можно стирать при 60–90 градусах. Он не электризуется. Его можно гладить при высокой температуре. Он выдерживает многократные стирки.

Бамбук – современный натуральный и экологичный воздухопроницаемый материал. Ткань не мнется, легко стирается и гладится, но сохнет долго. Она легкая и комфортная. Бамбук применяют для изготовления пляжных и банных полотенец, одеял и подушек, пледа и покрывала. Большой популярностью также пользуется смесь хлопка и бамбука.

Шерсть – натуральный и экологичный материал с лечебными свойствами. Он стимулирует кровообращение и благоприятно влияет на опорно-двигательный аппарат, помогает при простуде и различных заболеваниях. Шерсть впитывает влагу, но остается сухой. Она надолго сохраняет чистоту и свежесть, хорошо согревает и защищает от холода, поддерживает комфортную температуру, при этом человек не потеет.

В машинке-автомат можно стирать пледы из шерсти и флиса, из хлопка и бамбука, искусственного меха и синтетических волокон.

Вес сырого постиранного пледа в два-три раза больше, чем сухого. Поэтому надо заранее выяснить, рассчитан ли барабан машинки на такой вес. Обычно это написано на машинке или в инструкции к ней. Ограничения по массе вещей указывают на корпусе техники или инструкции.

Шерсть надо стирать аккуратно. При неправильной стирке или сушке она может сесть либо, наоборот, растянуться. Поэтому шерстяной плед либо стирают вручную, либо в машинке на специальном режиме «шерсть».

Перед стиркой надо проверить ярлычок на пледе, там должно быть написано, можно ли его стирать в машинке. В качестве моющего средства подойдут гели и шампуни. Если нет специального режима «шерсть», то стирать можно в деликатном или щадящем режиме при 35 градусах, без отжима, с дополнительным или двойным полосканием.

Флис, как и шерсть, требует бережного ухода, поэтому материал лучше стирать вручную. Для машинной стирки флисовый плед осторожно сворачивают в рулон и закладывают в барабан. Выбирают деликатный режим стирки при 20–30 градусах, без отжима и сушки, без применения кондиционера и ополаскивателя. В магазине можно купить жидкие составы для стирки флисовых вещей.

После стирки раскладывают флисовый, шерстяной или вязаный плед на ровной поверхности и оставляют сохнуть естественным способом в проветриваемом помещении либо на свежем воздухе. Нежелательно вещать на веревку, иначе полотно растянется. Такие же правила применяются по уходу за одеялами из шерсти.

Стирать бамбуковое полотно в стиральной машине разрешается в режиме деликатной стирки до 30 градусов. Для этого рекомендуется выбрать жидкий порошок, шампунь или гель либо специальное эко-средство. Нельзя использовать отбеливатели.

Постиранное полотно раскладывают на горизонтальной поверхности, при висении оно растянется. Бамбуковый плед можно гладить при нагреве утюга до 110 градусов. Хранят изделия из бамбука в открытом виде, ни в коем случае не в полиэтиленовом пакете.

Синтетические пледы из полиэстера, акрила или микрофибры без проблем можно постирать в машинке, причем некоторые ткани переносят даже температуру в 60 градусов. Перед стиркой надо обязательно проверить ярлычок, который укажет допустимую температуру. Высокую температуру нельзя применять для полиэстера, иначе он сядет.

Плед с длинным ворсом стирают на деликатном режиме или специальной программой для синтетики. Для регулярного очищения вполне можно использовать программу быстрой стирки. Сильные загрязнения и пятна можно удалить при помощи пятновыводителя.

Синтетику разрешено отжимать и сушить в машинке, использовать универсальный стиральный порошок. Однако предпочтительнее сушить такие пледы не под прямыми солнечными лучами, вдали от электроприборов и радиаторов.

Синтетические вещи могут полинять, если стирать их неправильно.

Стирать плед из искусственного меха в стиральной машине можно без проблем. Допустимо это делать раз в 3–4 месяца. При более частой стирке мех износится и быстро потеряет мягкость.

Чтобы сохранить чистоту пледа, удалить грязь и пыль, периодически надо его вытряхивать, проветривать и пылесосить.

Если на волокнах меха есть жирные пятна, предварительно смазывают загрязненные участки тонким слоем средства для мытья посуды. Желтые и жирные пятна смазывают соком лимона. Для стирки искусственного меха применяют деликатный режим и температуру до 30 градусов, без отжима. Можно использовать кондиционер. Так плед сохранит мягкость и пушистость.

Мокрый чистый плед заворачивают в махровую простынь или полотенце и промакивают, чтобы убрать лишнюю влагу. После этого расправляют на горизонтальной поверхности. Нельзя его сушить на радиаторах, батареях или электроприборах. Высохший мех надо расчесать мягкой щеткой.

Если плед можно стирать только вручную (что должно быть написано на ярлычке), то в ванну надо набрать теплую воду и развести стиральный порошок. Подойдет и стандартное средство для чистки или стирки ковров. В эту воду кладут плед и оставляют на 2 часа. Потом стирают полотно, не вынимая из воды, затем открывают пробку в ванне. Когда вода полностью уйдет, наливают чистую и прополаскивают плед. Повторяют полоскание 2–3 раза.

Когда полоскание окончено, надо выпустить из ванной всю воду и оставить в ней плед минут на 10. Затем свернуть плед в рулон, взять за середину и облокотить на стенку ванны, чтобы получилась конструкция в виде буквы П. Когда вода слегка стечет, разложить плед где-то на горизонтальной поверхности вдали от прямых солнечных лучей, батареи и электрических приборов.

Если же плед слишком толстый и объемный, вручную его стирать тяжело, а в машинке нельзя или он не влезет, придется отдавать его в химчистку.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:Плед, правильно, постирать, как



Комментарии (0)
avatar
Читайте также