Как правильно сажать сливу

24.12.2019
558
0
0.0
Слива предпочитает хорошо освещенные солнечные места, но незначительное затенение утром или к вечеру не причинит ей вреда. Слива отзывчива на тепло, свет и влагу. Эта культура зацветает раньше большинства плодовых деревьев, поэтому рекомендуется избегать низинных мест, подверженных поздним заморозкам. Слива требовательна к влажности почвы, но не может расти на участках, где бывают застои весенних вод. В то же время надо учитывать, что она плохо переносит засуху. Не рекомендуется сажать ее поблизости от других деревьев, которые могут отбирать необходимую ей влагу. Наиболее пригодны лессовидные суглинки и супеси, подстилаемые на глубине около 1 м хорошо дренированными моренными суглинками или слоистыми отложениями с преобладанием супеси. Мощность перегнойного горизонта – более 18 см, а реакция рН = 5,5–7. Уровень грунтовых вод должен быть не выше 1,5–2,0 м. Не пригодны для закладки сливового сада торфяно-болотные почвы и если на глубине 50–70 см начинается песок или глинисто-песчаная морена. Недопустима закладка нового сада сразу после раскорчевки старого. Повторно сливовый сад закладывают через 4–5 лет.

Сливу можно сажать как осенью, так и весной. Однако при осенней посадке саженцы иногда не успевают хорошо укорениться, окрепнуть и часто вымерзают зимой. Поэтому сажать эту культуру оптимально весной, через 3–5 дней после полного оттаивания почвы.

Посадочные ямы готовят осенью или рано весной за 1–2 недели до посадки. Их выкапывают глубиной 60 см и диаметром 60–70 см. Почву, вынутую из ямы, хорошо перемешивают с перегноем в соотношении 2:1 и эту смесь засыпают в яму.

В центр ямы вбивают деревянный кол, к которому подвязывают саженец. Его ставят с северной стороны кола и заглубляют так, чтобы корневая шейка (где кончаются корни и начинается ствол) находилась выше поверхности почвы на 5–7 см. Корни засыпают верхним слоем почвы без удобрений, слегка утрамбовывая руками по мере подсыпки, чтобы около корней не оставалось пустот.

Посаженное дерево обильно поливают, затем поверхность почвы вокруг него мульчируют слоем торфа или компоста. Норма расхода воды – 20–30 л на 1 дерево. При необходимости проводят повторный полив при той же норме расхода воды.

При посадке сливы нужно обращать особое внимание на следующие моменты. Не следует добавлять в посадочную яму сильнодействующие удобрения: в лучшем случае они будут стимулировать рост ветвей в ущерб плодам, в худшем – могут обжечь корни.

После посадки корневая шейка саженца должна находиться на высоте 5–7 см выше поверхности почвы. Со временем, когда почва осядет, корневая шейка окажется как раз на уровне земли. Заглубленная посадка вредна для сливы, так как она может привести к запреванию коры и угнетению дерева, что, в конечном счете, отрицательно скажется на росте и плодоношении. Схема посадки – 4–4,5 × 2–3 м.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:как, сажать, сливу, правильно



Комментарии (0)
avatar
Читайте также