Как правильно сажать вишню

05.01.2020
530
0
0.0
Вишня – среднезимостойкая культура. Она любит хорошо освещенные места. Для посадки нужно выбрать по возможности возвышенные и хорошо освещенные участки сада, защищенные от северных и северо-восточных холодных ветров. Вишня хорошо растет на легких супесчаных почвах с реакцией, близкой к нейтральной. Залегание грунтовых вод должно быть не выше 1,5 м.

Вишню можно сажать и весной, и осенью. Важно только, чтобы посадка была произведена в оптимальные сроки: осенью – не позже конца октября, весной – в апреле, до распускания почек. Саженцы, приобретенные поздно осенью, лучше прикопать до весны. Для этого в теневом месте сада, где весной снег держится дольше, выкапывают продолговатую яму глубиной 30–35 см. Одну из сторон ямы делают наклонной под углом 45°. Саженцы укладывают наклонно и засыпают корни почвой, прихватив 1/3 часть ствола. Прикопку обильно поливают, чем достигается хорошее прилипание почвенных частиц к корням и достаточная влажность. После этого прикопанные саженцы желательно обложить сосновым лапником, направляя иголки наружу, чтобы зимой к саженцам не смогли пробраться грызуны. Прикопанные саженцы, укрытые первым выпавшим снегом, до наступления сильных морозов дополнительно укрывают слоем снега 30–50 см. В таком виде саженцы перезимовывают. Выкапывают их непосредственно перед посадкой.

Посадочные ямы для вишни копают глубиной 40–45 см и диаметром 50–60 см. В любом случае размеры ямы должны быть такими, чтобы корневую систему саженца можно было свободно разместить в расправленном виде. Вынутую из ямы почву перемешивают пополам с перегноем, добавив 30–40 г суперфосфата, 20–25 г хлористого калия и до 1 кг золы. Если почвы тяжелые глинистые, то добавляют также 1–1,5 ведра песка.

Перед посадкой осматривают корни саженца. При наличии поврежденных корней их аккуратно срезают до здоровой части. Если корни немного подсушены, то корневую систему саженца желательно в течение 3–4 ч подержать в воде. Затем в середину ямы вбивают кол для привязки к нему ствола саженца. На дно посадочной ямы насыпают немного приготовленной смеси в виде холма такой высоты, чтобы при опускании в яму корневая шейка саженца оказалась на 2–3 см выше уровня земли. После этого корни засыпают почвой, слегка уплотняя ее. При этом обращают внимание на то, чтобы ствол саженца был в вертикальном положении и находился с северной стороны колышка. После посадки вокруг саженца на расстоянии 25–30 см от ствола делают валик из земли для того, чтобы образовалась лунка для полива. Саженец поливают из расчета 2–3 ведра на дерево. Когда влага полностью впитается и почва в посадочной яме осядет вместе с саженцем, корневая шейка окажется как раз на уровне земли. Если она оказалась несколько выше и корни чуть оголяются, то нужно подсыпать почву, а если она оказалась ниже, то ствол освобождают от земли так, чтобы над последним корнем находился слой земли всего 2–3 см. После окончания посадки ствол свободно привязывают к колышку «восьмеркой». Посадочную яму вокруг саженца мульчируют перегноем, опилками или компостом слоем в 2–3 см. Мульча предохраняет от излишнего испарения влаги и растрескивания поверхности почвы.

Кустовые формы вишни сажают на расстоянии между рядами 2–2,5 м, между растениями в ряду – 2 м. Древовидные формы сажают реже: расстояние между рядами – 3,5 м, между растениями в ряду – 2,5–3 м.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:как, правильно, сажать, вишню



Комментарии (0)
avatar
Читайте также