Как преодолеть ревность

11.12.2019
470
0
0.0
Английский писатель Лоренс Даррелл некогда точно заметил, что «ревность всем верит и никому не доверяет».

Однако не каждая ревность становится патологической. Сцены ревности закатывают нередко те, кто не может придумать иного способа выпустить лишний пар, разрядиться, снять накопившуюся агрессивность и раздражительность.

И все-таки чаще всего подвержены ревности люди закомплексованные – мнительные, неуверенные в себе. К тому же присущее им богатое воображение, склонность все интерпретировать в подозрительном ракурсе могут сыграть злую шутку с этими излишне впечатлительными или не в меру горячими натурами, живущими в мире своих фантазий. Классический пример – почерневший от ревности Отелло и платок несчастной Дездемоны.

Но ревность – это привилегия не только мужчин.

Главные советы ревнивицам

1. Не спешите выяснять отношения – это чаще всего только портит их!

2. Постарайтесь применить принцип презумпции невиновности к самому близкому для вас человеку.

3. Не унижайте свою вторую половину необоснованными подозрениями и не требуйте от нее обязательных признаний и раскаяния. Ведь нередко человек может просто со зла, в отчаянье что-нибудь насочинять. И это не даст вам ничего, кроме страданий и мук оскорбленного достоинства.

Если же у одного из вас все-таки была связь на стороне, лучше всего без скандала признаться и объяснить ее случайным стечением обстоятельств или желанием отвлечься от каких-то тягостных душевных переживаний.

4. Ни в коем случае не следует заявлять, что именно спутник жизни довел вас до такого. Нечестно переносить ответственность с больной головы на здоровую.

5. Если все же не избежать выяснения отношений, для начала попытайтесь успокоиться. Не нужно судить человека, не разобравшись в ситуации и в собственных чувствах. Попробуйте разобраться в своем чувстве ревности. Попытайтесь понять, во всем ли виновата только противоположная сторона – ведь дыма без огня чаще всего не бывает.

6. Обдумайте в течение нескольких минут ваши супружеские отношения. Лучше это делать в одиночестве, расслабившись. Затем запишите для себя все случаи, когда вы испытывали ревность и когда думали, что ваш партнер или партнерша интересуется кем-то. Или находит кого-то более привлекательным – сексуальным, умным, веселым, сочувствующим, – чем вы, и больше доверяет мнению своих родственников (друзей, коллег), чем вашему. Вы сами убедитесь, что все эти подозрения связаны с мысленной игрой в сравнения.

7. А теперь рассмотрите каждый отдельный случай, пытаясь поставить себя на место виновного, с вашей точки зрения, человека. Как бы вы чувствовали себя, если бы вас интересовал кто-то другой, если бы вы считали кого-то более привлекательным, сексуальным и понимающим, чем ваш партнер? Поступили бы вы иначе?

Было бы вам приятно, если бы с вами обращались так же, как вы – с тем, кто виновен в вашей ревности? Прибавило бы это любви и прочности вашим взаимоотношениям?

Чаще всего, поставив себя на место другого человека, вы уже сможете, хотя бы частично, простить его. С другой стороны, вам станет ясно, что далеко не все, что вы себе нафантазировали в припадке ревности, – правда.

Постарайтесь понять, где вы были не правы, какие ваши поступки ухудшили ваш образ в глазах любимого человека. И, наконец, задайте себе еще один вопрос: что нужно сделать, чтобы укрепить ваши отношения?
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:ревность, преодолеть, как



Комментарии (0)
avatar
Читайте также