Как преодолеть боязнь знакомства

18.05.2020
600
0
0.0
Из беседы с Андреем: «Конечно, я замечаю симпатичных девушек, но… Как к ним подойти? Что сказать? Мне всегда казалось, что однажды я встречу подходящую спутницу, и незачем ее искать и торопить события. Пока она не появилась… Сколько мне еще ждать?»

Из беседы с Ларисой: «Что я делаю, чтобы быть с кем-то, а не одной? Я лично – ничего. Ничего, понимаете?! Знаю, что «под лежачий камень вода не течет», и все равно ничего не делаю. Почему? Страшно, наверное. Надо перестать себе врать, что все и так хорошо. Надо набраться смелости, чтобы снова заговорить с кем-то…»

Чего же боятся женщины и мужчины настолько, что избегают знакомств? Боятся чужой оценки – вдруг они не понравятся тому, с кем пытаются познакомиться. И боятся того, что этот другой их отвергнет. На самом деле это лишь воображаемые последствия. Совсем не обязательно, что именно так все и произойдет. О том, понравитесь вы или нет, вы можете только догадываться. Но даже если вы сначала не понравитесь, то это может быть любовь не с первого взгляда, а со второго: когда мужчина увидит, как вы улыбаетесь, какие красивые у вас глаза, какая вы внимательная слушательница, – его мнение о вас изменится.

Если мужчина вам понравился, то попробуйте обратить на себя его внимание, задержав взгляд, улыбнувшись или начав разговор. Чтобы уменьшить вероятность отказа, скажите или спросите что-нибудь нейтральное. Обычно мужчинам очень приятно женское внимание, поэтому велика вероятность, что разговор продолжится.

Очень часто на то, каким будет знакомство и произойдет ли оно вообще, влияет представление человека о самом себе. Он ведет себя в соответствии с заранее выбранной ролью победителя (в этом случае он берет контроль за ситуацией в свои руки, ему хватает смелости подходить знакомиться и общаться) или жертвы (тогда он предпочитает пассивно ждать и подчиняться другим людям или обстоятельствам). Какую из этих двух ролей обычно выбираете вы?

Раньше, в стародавние времена, мужчинам предписывалось играть активную роль, а женщинам – пассивную. В наше время распределение ролей может меняться, женщина тоже может подходить первой и знакомиться с понравившимся ей мужчиной. Думаю, если вы читаете эту книгу, то вы привыкли выбирать пассивную роль. Но даже если вы ждете, пока вас кто-нибудь выберет и подойдет с вами знакомиться, важно, чтобы вы сами тоже оценивали незнакомца и решали, подходит он вам или нет.

Если вы замечаете, что боитесь общаться с представителями противоположного пола, то я предлагаю вам выполнить следующее упражнение.


Упражнение

1. Возьмите лист бумаги и ручку и запишите те чувства, которые вы испытываете, общаясь с другими людьми, особенно с мужчинами. Это могут быть такие фразы:

Я чувствую себя недостойной общения с ним.

Он не обязан уделять мне внимание.

Я ничего особенного из себя не представляю.

Со мной скучно и неинтересно.

и т. п.

Теперь возьмите другой лист и запишите противоположности негативных утверждений:

Я достойна общения!

Он может уделить мне внимание.

Я – неординарная личность.

Со мной интересно общаться.

И т. д.

Вы можете зачеркнуть все негативные фразы, которые записали на первом листе, а затем разорвать или сжечь его. Представьте, что вместе с листом вы уничтожаете те препятствия, которые мешали вам общаться.

Второй лист вы можете повесить на видное место и почаще перечитывать, чтобы приобрести уверенность в себе, необходимую для общения.

2. Каждый день представляйте себе приятные ситуации общения. Проигрывайте их в воображении и настраивайте себя на позитивный результат – вы внутренне спокойны, держитесь с достоинством, мило улыбаетесь, внимательно выслушиваете собеседника, с вами приятно общаться.

3. Тренируйтесь перед зеркалом – как вы держитесь, как вы улыбаетесь, что и как вы можете сказать в различных ситуациях.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:преодолеть, знакомства, боязнь, как



Комментарии (0)
avatar
Читайте также