Как стать уверенным оратором

11.01.2020
721
0
0.0
В октябре 2013 года состоялся опрос, показавший, что люди намного больше боятся выступать публично, чем быть погребенными заживо. Результаты этого исследования не уникальны. По итогам такого же опроса в США, проведенного в 90-х годах прошлого века, обращение к широкой аудитории заняло первое место среди фобий. Второе место принадлежало страху смерти. Конечно, из этого не следует, что люди скорее бы согласились умереть, чем выступить на публике, но становится очевидной вся мощь негативного самовнушения, которым большинство грешит перед докладом. В самом деле, даже наиболее уверенные в себе спортсмены и представители бизнеса, с которыми мне довелось работать, считали это самым серьезным вызовом. Так что в этой главе я хочу поделиться некоторыми способами раскрытия вашей естественной харизмы – с тем, чтобы вы выступали уверенно.

Прежде чем выходить на сцену, не лишним будет вспомнить о важности психологических репетиций, описанных в других главах. Если картинки и видео, мелькающие в голове перед презентацией, отображают негативный исход, его вероятность повышается, и вы чувствуете себя совсем худо. Создайте красочное представление о том, что все проходит превосходно – и фокусируйтесь на нем во время мероприятия.

Так же следует знать, что большинство слушателей хотят, чтоб у вас все получилось хорошо. В очень редких случаях присутствующие желают вам провала. Оставайтесь позитивным в своих суждениях о мыслях других людей; это – верный способ взрастить свою уверенность. 

Самый непреодолимый барьер, встречающийся на пути становления уверенных ораторов и ведущих, – их собственные мысли о публичных выступлениях. Многие считают, что это самая большая проблема, с которой придется столкнуться. Увидеть абсурдность подобных рассуждений – значит переключиться на уверенное поведение в таких ситуациях. Улучшение ваших ораторских и физиологических навыков окажется простой задачей, когда вы будете рассматривать выступление как нечто несложное и даже приятное.

Когда разовьете свои навыки, я бы рекомендовал выступать перед разнообразными аудиториями. Это спасет от заблуждения, будто вы хороши как оратор только для определенных групп. Как уже говорилось, уверенность универсальна; то же касается речевого мастерства. Единственное, что влияет на способность говорить с определенной аудиторией лучше, нежели с другой, – ваши собственные измышления.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:как, оратором, уверенным, стать



Комментарии (0)
avatar
Читайте также