Как стать уверенным руководителем

16.10.2019
511
0
0.0
В бизнесе способность быть уверенным в себе и развивать уверенность в других – главное качество. Если посмотреть на четыре характеристики, которые исполнители дают лидерам (честность, влияние, нацеленность на будущее и профессионализм), все они требуют от лидера настоящей уверенности.

Мне посчастливилось тренироваться, консультироваться и учиться прекрасным ролевым моделям в превосходных организациях. Что и сейчас продолжает меня удивлять в этой индустрии – это скромность, которой обладают лучшие из лучших. Они, как и остальные, сталкиваются с выбором и ходят на мероприятия, не чувствуя уверенности.

Хотя приемы и советы, собранные в этой книге, были взяты у самых уверенных людей, для меня очень важно донести до вас мысли и идеи некоторых из них. Я хочу позволить талантливым людям из мира бизнеса, которых я считаю лидерами, поделиться ими.

С момента знакомства с Мартином Бичемпом, директором по международным связям «Tesco Bank», я понял, что он был уверен в себе и в своем подходе к бизнесу. Как показали его приемы, это не пришло к нему случайно. Он работает по всему миру, говорит на нескольких языках, но до сих пор считает, что уверенность необходимо развивать. Вот его урок уверенного лидера.

Готовьтесь к важным вещам
Для меня уверенность – это состояние, принадлежащее только мне. Уверенность можно обрести и развить, но сначала ею нужно овладеть. Это знание помогло услышать свой внутренний голос и освободило меня для того, чтобы сосредоточиться на методе, который больше всего соотносится с моим уровнем уверенности: воспитание гибкости через постоянную подготовку.

Чувство подготовленности дарит мне уверенность. Не думаю, что этим я отличаюсь от других. Многие из нас трепещут над возможными вопросами, которые нам могут задать о какой-нибудь строчке в стостраничной презентации. Но по мере продвижения в карьере я понял две вещи.

Понял, что провожу большую часть времени для подготовки, настраивая свое сознание. Например, готовлюсь к большой презентации для закрепления своей уверенности. Но теперь я провожу столько же времени, думая об особенностях своей публики и ее мотивов или о том, как оставаться спокойным, если меня застали врасплох обманчиво легким вопросом. Во время подготовки я активизирую свою уверенность тем, что фокусируюсь на тех случаях, когда был на высоте, – и оцениваю их как обозреватель. Познание себя, а затем фактов – именно в таком порядке – дает мне уверенность для того, чтобы быть эффективным во время этих спланированных мероприятий.

Обладайте эластичной уверенностью
Между такими мероприятиями происходят десятки ежедневных контактов, нужный уровень уверенности в которых может полностью изменить мое состояние. Строго говоря, к таким вещам невозможно подготовиться. И это подводит ко второй вещи, которую я понял: большое значение имеет гибкость моей уверенности – то есть способность плавно замедлить сумасшедший маятник событий, держа ситуацию под контролем. Я добиваюсь этого постоянной подготовкой.

Вот некоторые примеры. Я стараюсь каждую неделю уделять время подготовке нескольких коротких хлестких блиц-речей по наиболее важным вопросам – в случае если встречусь с кем-либо из заинтересованных сторон. Держу себя на взводе, сфокусированным на внешней среде – с глазами, открытыми для новых идей. Регулярно читаю эти речи, фокусируясь на небольшом количестве надежных источников, как правило, каждый раз после того, как уложу детей спать, так что это вошло в список моих привычек. Я нахожусь в курсе проблем заинтересованных сторон. Не перехожу грань одержимости, просто делаю из этого рутину. Я обнаружил, что эти простые действия постоянно улучшают мою способность действовать в ситуациях, где требуется гибкость, что делает меня уверенным и усиливает мое влияние.

Воспитывайте уверенность в дискомфортной обстановке
Я осознанно работаю над состоянием уверенности в некомфортной обстановке. Мне нужно знать, что и вне зоны комфорта у меня достаточно ресурсов, чтобы действовать. Я использую свою подготовленность для того, чтобы обрести уверенность: на всем пути построения карьеры я постоянно – целенаправленно – искал возможности для того, чтобы проверить себя вне зоны комфорта. Существуют следующие тактические меры: когда я предполагаю выход из зоны комфорта, надеваю костюм: это заставляет меня быть более внимательным.

Я рассматриваю уверенность только как средство: в этом состоянии моя личная эффективность гораздо выше. Я чувствую себя наилучшим образом вооруженным, чтобы с уверенностью осуществлять руководство; если же моя уверенность дает сбой – быстро восстанавливаюсь.

Подведем итоги
Уверенность Мартина Бичемпа показывает уровень мышления, действующий за рамками ежедневной практики, необходимой для развития уверенности в себе. Он раскрыл основы более масштабного и оригинального подхода к поддержке и развитию уровня уверенности, который требуется на высокой должности в динамичной компании. Самый полезный урок из рассказа Мартина в том, что тренировка состояния уверенности не менее важна, чем подготовка фактов, диаграмм и информации. Его уверенность глубока и неподдельна, но взращена и создана рукотворно.

Необычность Мартина заключается в тщательности подготовки. Его опыт не уникален – в том смысле, что подобное может повторить каждый, кто внимательно относится к своему труду. В нашей совместной работе я понял, что он – один из самых проницательных лидеров, которых я встречал. Полагаю, что это – следствие умения, которым он пользуется и которое описано в данной главе. Если вы усвоите его методы, это позволит вашему таланту раскрыться, а окружающим – его распознать.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:стать, уверенным, как, Руководителем



Комментарии (0)
avatar
Читайте также