Как выбрать солнцезащитные очки, которые надежно защитят ваши глаза

23.06.2022
1088
0
0.0
Солнцезащитные очки являются обязательным летним аксессуаром, ведь они очень важны для здоровья глаз. Длительное пребывание на солнце без надлежащей защиты может увеличить риск заболеваний глаз, включая катаракту, новообразования на глазах и рак глаз.

С наступлением лета Американская академия офтальмологии делится семью важными советами по покупке лучших солнцезащитных очков для защиты ваших глаз.

Выбирайте солнцезащитные очки, которые блокируют от 99 до 100 процентов излучения UVA и UVB.
Этикетки иногда могут сбивать с толку. Некоторые указывают, что солнцезащитные очки обеспечивают 100% защиту от излучения UVA/UVB, другие предлагают 100-процентную защиту от UV 400. Будьте уверены, оба варианта будут блокировать 100 процентов вредного солнечного излучения.

Сомневаетесь в этикетке о защите от ультрафиолета?
Отнесите солнцезащитные очки в магазин оптики или в кабинет офтальмолога. Большинство из них имеют УФ-измеритель, который может проверить способность солнцезащитных очков блокировать УФ-излучение.

Покупайте крупные оправы.
Чем больше покрытие солнцезащитными очками, тем меньше вреда для глаз от солнца. Подумайте о покупке больших очков или очков с закругленными углами, которые помогают уменьшить попадание ультрафиолета в глаза сбоку.

Не обманывайтесь цветом.
Хотя темные линзы могут выглядеть круто, они не блокируют больше УФ-лучей.

Не нужно отказываться от дешевых солнцезащитных очков.
Солнцезащитные очки не должны стоить много денег, чтобы обеспечить достаточную защиту глаз. Менее дорогие пары со 100-процентной защитой от УФ-излучения могут быть столь же эффективными, как и более дорогие варианты.

Не забывайте о детях.

Дети так же восприимчивы к вредным солнечным лучам, как и взрослые. Приучайте их к здоровым привычкам с раннего возраста.

Обратите внимание на поляризованные линзы.

Поляризация уменьшает блики, исходящие от отражающих поверхностей, таких как вода или тротуар. Это не обеспечивает большей защиты от солнца, но может сделать такие действия, как вождение автомобиля или нахождение на воде, более безопасными и приятными.

Дополнительный трюк: как определить некачественные очки
Есть простой способ проверить качество солнцезащитных очков при покупке: наденьте аксессуар и зафиксируйте свой взгляд на какой-нибудь прямой линии. Затем, не отрывая глаз, медленно поверните голову взад-вперед и вверх-вниз: если линия искажается, это является признаком плохо обработанных линз или наличия посторонних примесей в материале, из которого они были изготовлены. Такие очки лучше отложить в сторону и поискать что-нибудь другое.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar