Как выглядеть моложе своих лет: совет врача

21.07.2021
659
0
0.0
Каждый человек может выглядеть моложе своих лет и чувствовать себя соответственно, если будет знать, от чего зависят показатели здоровья и молодости.

Об этом рассказала врач-дерматолог Алена Саромыцкая, передает Яндекс.Дзен.

Она рассказала, что в этом вопросе от генетики зависит 15% качества здоровья и нашей молодости. А от того, как мы распоряжаемся этим ресурсом – 85%. Иными словами, с помощью терапии и ЗОЖ мы можем влиять на наследственность. И, несмотря на определенные гены, поддерживать биологический возраст на 20 лет моложе паспортного.

За процессы омоложения отвечают митохондрии, говорит врач. Митохондрии перерабатывают глюкозу на топливе кислорода в чистую энергию или тепло. На одну клетку приходится около 700-2000 митохондрий. Чем важнее орган или система, тем больше там митохондрий: мышцы, мозг, печень, половая система. Быстрая утомляемость, «туман в голове» к вечеру, бесконечный список неясных недомоганий, дряблость, атоничная кожа – всё это говорит о том, что митохондрии работают плохо.

Врач добавила: в день человек тратит огромное количество энергии – около 50 кг митохондрий. Слабый мышечный корсет, плохое качество сосудов, недостаток активных ингредиентов, нерациональное питание – всё это приводит к внутренним поломкам, мутациям митохондрий, снижению их количества. Мы не только чувствуем хроническую усталость, но и выглядим застресованными, а также старше своего возраста.

Простой пример: многие жители мегаполисов не подозревают, что у них хронический недостаток Fe/ферритина и витамина D (особенно у женщин). Анализы считаются «достаточно хорошими», даже при предельно низких показателях «нормы». Митохондрии работают на кислороде. Железо и витамин D влияют на кислородный обмен,  пояснила А.Саромыцкая.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:лет:, совет, врача, как, своих, выглядеть, моложе



Комментарии (0)
avatar
Читайте также