Как вырастить капусту?

18.04.2022
529
0
0.0

Капуста, богатая витаминами, такими как витамин K, витамин C и B6, а также полезными минералами, такими как калий, является отличным источником питания со многими преимуществами для здоровья. Листовые овощи также содержат большое количество антиоксидантов, которые предотвращают или замедляют повреждение клеток и известны своими противораковыми свойствами.

Интересный факт: Съев всего одну чашку измельчённой сырой капусты, человек получает 190% рекомендуемой дневной нормы витамина С. Поэтому стоит обязательно купить семена капусты и вырастить ее. 

Красные или зелёные, хрустящие листья кочанной капусты из семейной реликвии - восхитительное блюдо в салатах, супах или жареных блюдах. 

Краткое руководство: посадка, выращивание и сбор капусты

  1. Идеальная культура для прохладной погоды для начала сезона.
  2. Высаживать рассаду за 6-8 недель крайних заморозков.
  3. Нуждается в регулярной воде и богатой гумусом, хорошо дренированной почве.
  4. Кочаны можно собирать и хранить на зиму в холодильнике.
  5. К вредителям и болезням относятся блошиные жуки, капустные черви, корневые личинки, кила и фузариозное увядание.

Капусте требуется регулярный полив, полное солнце или полутень и плодородная почва. Растения хорошо себя чувствуют в почвах с pH от 6,0 до 6,5. По возможности нужно избегать выращивания капусты в местах, где в предыдущие три года росли другие капусты. Богатая гумусом почва — ключ к хорошему урожаю, поэтому перед посадкой в почву добавляется достаточное количество органического компоста.

Как вырастить капусту?

Как сажать

Капуста сажается ранней весной или осенью. Семена начинают сеять в помещении на квартирах для разведения и потом пересаживают в сад, когда разовьются два набора настоящих листьев. Капуста чрезвычайно вынослива и может выращиваться среди самых ранних культур холодного сезона. Нужно оставлять примерно 30 см между растениями и 40-60 см между рядами.

Кочанная капуста — тяжёлая пища и подвержена дефициту многих питательных веществ. Надо вносить сбалансированные органические удобрения каждые 2-3 недели в соответствии с указаниями на этикетке.

Совет: можно рассмотреть возможность добавления муки из водорослей на грядки перед посадкой. Она богата микроэлементами и особенно хорош для обеспечения микроэлементов съедобных культур.

Сбор и хранение

Капуста легко переносит лёгкие заморозки, а вкус улучшается в холодную погоду. Урожай следует собирать до повышения температур. В зависимости от сорта саженцы к сбору урожая должны быть готовы через 6-8 недель. Собирать кочаны следует тогда, когда они станут сформированными и твёрдыми. Обрезается стебель у основания головки ножом для обрезки, далее удаляются внешние листья и компостируются. Тщательно вымываются головы и при необходимости можно поставить в холодильник на срок до двух недель. Лучше всего собирать капусту утром, когда кочаны хрустящие и ещё прохладные.

Чтобы уменьшить гниение, нужно убедиться, что кочаны полностью высохли, прежде чем помещать их в ящик для продуктов холодильника.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Midgardinfo

Теги:овощи, капуста, сад



Комментарии (0)
avatar
Читайте также