Капризы беременной женщины: Что делать?

06.03.2020
520
0
0.0
От моего неустойчивого настроения в первую очередь страдают близкие мне люди. И конечно, больше всех достается супругу. Он у меня терпеливый, но вдруг ему все это надоест и он меня бросит…

Когда женщина ждет ребенка, она становится ужасно капризной. Она начинает вести себя, как дитя: ноет и жалуется на то, что муж невнимателен. У нее появляются странные прихоти, которые почему-то непременно нужно очень быстро выполнить. Она делается эгоцентричной и постоянно сетует на всякие диковинные недомогания. Дай бог, чтобы муж с пониманием относился к вашему состоянию – проявляя сочувствие, терпение и бережное отношение.

В эти дни вам как никогда нужно чувствовать его мужское плечо, на котором можно выплакаться. А вам можно дать такой совет: когда выплачетесь, не забудьте поблагодарить мужа. Поймите, что ему тоже непросто, а он еще находит в себе силы, чтобы поддержать вас. Дайте ему понять, что вы очень цените его отношение. Главное, чтобы вы оба понимали: ожидание ребенка – это событие, которое касается вас обоих, а потому оно должно не отдалить вас, а, наоборот, сблизить.

Хочется еще сказать несколько слов мужу. Объяснить беременной женщине, что ее состояние естественно и что миллионы женщин рожали миллионы раз – невозможно. Не раздражайтесь, проявляйте максимум терпения, и тогда время ожидания малыша станет и счастливым, и радостным.

Для того чтобы стать хорошим папой, необязательно ждать счастливого момента появления малыша на свет. Начните проявлять отцовскую заботу сразу – как только узнаете о беременности жены. Знайте, что уже в утробе матери малыш нуждается в вашей любви и внимании. Как известно, дети, получающие полноценное общение с родителями еще в животике у мамы, рождаются здоровыми и умными.

Разрушьте неизвестно кем навязанный стереотип, в соответствии с которым главную роль в воспитании ребенка играет мама. А папа разве не причастен к этому процессу?

Для того чтобы научиться общению с малышом, вам не надо посещать специальные курсы. Просто загляните в свое сердце, и вы обнаружите там столько любви и нежности, что сами удивитесь. Вы поймете, что невидимый пока малыш – это продолжение вас и вы можете дать ему все, чтобы он рос счастливым. Вспомните, что доставляло вам удовольствие в детстве, вспомните свои детские мечты и пообещайте самому себе, что у вашего малыша сбудется даже то, что когда-то не сбылось у вас. Вы всегда будете рядом с ним, чтобы дать ему необходимые знания и уберечь от многих ошибок и разочарований. Когда вы хорошенько прочувствуете, что малыш уже есть, что он живой, вам захочется сделать все, чтобы ему даже там, в животе у мамы, было хорошо и спокойно. И тогда вы приложите все силы, чтобы маме его было хорошо и спокойно. Сделайте так, чтобы ваша жена полностью отдалась материнским чувствам, наслаждалась беременностью, чувствовала ваше надежное мужское плечо и ни о чем не переживала.

Каждый день беседуйте со своим малышом – рассказывайте ему, какой он любимый и долгожданный. Вы проведете с женой прекрасные вечера, читая малышу вслух детские книжки, напевая песенки и слушая легкую, спокойную музыку. Положите руку на живот жены и почувствуйте, как шевелится ваш малыш. Может быть, вам повезет, и вы ощутите под своими пальцами выступивший кулачок или пяточку. Передайте малышу заряд доброй энергии – тогда он будет стараться подплыть под вашу ладонь. А уж какое удовольствие получит от такого внимания будущая мама! Ведь для нее весь мир сейчас сконцентрировался на маленьком человечке, поселившемся в ее животике.

Подготовьтесь к рождению малыша основательно – какое-то время вы будете единственным кормильцем в семье. Продумайте финансовый вопрос: ваша задача сделать так, чтобы ваша семья ни в чем не нуждалась. Жена будет кормить малыша, и ей нельзя волноваться по поводу житейских проблем – иначе молоко может пропасть. Она не должна рваться на работу, чтобы укрепить семейный бюджет, – это исключительно ваша задача.

А пока смиритесь с маленькими капризами жены и старайтесь во всем ей потакать. Пусть месяцы ожидания малыша останутся в ее памяти как самые светлые, приятные и радостные.

Послушаем опытных пап Игорь С.: «Несколько вечеров подряд я читал вслух своему 30-недельному сыну сказку про трех поросят. Читал, потому что просила жена. Как же мы удивились с ней, когда через три дня в ответ на мои слова „Жили-были три поросенка” ребенок начал радостно (со слов жены) брыкаться. Мы сначала подумали, что это совпадение, но так было каждый раз, как только я начинал читать сказку».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:беременной, Что, делать?, женщины:, капризы



Комментарии (0)
avatar
Читайте также